САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Взрыв в Мекке

В ночь на понедельник в Мекке произошел мощный взрыв в здании отели «Интерконтиненталь».

Арабские СМИ сообщили, что сразу же после взрыва на место инцидента выехало 15 пожарных расчетов, чтобы потушить огонь, возникший в результате взрыва.

Следует отметить, что эта гостиница расположена неподалеку от центральной тюрьмы Мекки, в которой содержаться политзаключенные Саудовской Аравии. Здесь же расположено здание, принадлежащее обществу "Отношения улемов исламского мира", которым руководит главный муфтий Саудовской Аравии Абдульазиз бин Абдалла аш-Шейх.

Арабские СМИ сообщили, что в нескольких сотнях метров от места взрыва проходит газопровод Саудовской Аравии, что увеличивает зону риска и распространения пламени.

Глава центральной пожарной службы Мекки в первом своем интервью саудовским СМИ сказал, что здание сгорело на 40%.

Управляющий Меккой распорядился созвать экстренное заседание для проведения немедленного расследования по факту данного взрыва. Сообщается, что полицейские и сотрудники силовых ведомств полностью оцепили место инцидента.

Несколько дней назад в результате взрыва на востоке Эр-Рияда было полностью разрушено промышленное здание, более 200 человек погибли и получили ранения.

По последним данным, здание гостиницы было пустым, так как оно не используется. Власти Саудовской Аравии утверждают, что в результате взрыва никто не пострадал, а виной всему газовый баллон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр