КАТЫНЬ-2. Польские СМИ: В Москве элиты разыгрывают «Смоленскую карту» против Путина

КАТЫНЬ-2. Польские СМИ: В Москве элиты разыгрывают «Смоленскую карту» против Путина

Польские СМИ пытаются найти объяснение изменению подхода русских СМИ к освещению смоленского теракта Путина. Напомним, что в последнее время чекистские СМИ России освещают русский теракт частично в духе оппозиционной польской прессы.

Возможно, что это внутренние разборки между двумя фракциями в правящей ФСБ, обострившиеся в связи с болезнью Путина -  между чекистами-путинистами и чекистами-антипутинистами

В заметке, озаглавленной  "Кто в России разыгрывает смоленскую карту!" ("Kto w Rosji gra kartą smoleńską?") варшавская оппозиционная Gazeta Polska в последнем номере пишет:

"Правда о Смоленске уничтожает Владимира Путина?

В русских  элитах растет оппозиция авторитарному и изоляционистскому курсу Кремля. Если подспудная  борьба перейдет в открытую войну в верхней эшелонах власти, то противники президента могут  скомпрометировать его в глазах мира - Путина объявят ответственным  за Смоленск, чтобы получить Кремль.

Это рискованно и чревато, но такое нельзя исключить. Без анализа текущей ситуации в России было бы неполным объяснение нового подхода русских к Смоленску.

Русские играют сейчас доказательствами  и информацией о событиях 10 апреля 2010 года на двух уровнях. Один задействован  на польские политические элиты и влияет на внутреннюю ситуацию в Польше. Второй касается растущей борьбы среди русских элит. В первом случае больше всего  потеряет Туск, во втором - Путин".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр