WND о планах России в войне с США

WND о планах России в войне с США

Освещающий вопросы армии и разведки американский портал WND опубликовал статью "Путин думает о военных действиях против США. Маневры предполагают высадку американских морских пехотинцев на черноморском побережье" ("Putin contemplates firefight with U.S. Exercise assumes Marines land on Black Sea coast"). В статье говорится:

"Недавние ежегодные морские маневры, проведенные Россией под названием Кавказ-2012, как представляется, предполагают, что русские батальоны будут воевать с американскими морскими пехотинцами, высадившимися на побережье Черного моря. Об этом говорится в бюллетене Джозефа Фараха  G2 (Joseph Farah’s G2 Bulletin).

Не указывая на то, кому принадлежит это побережье, аналитики считают, что наиболее вероятным сценарием является Грузия, которая до недавнего времени была в натянутых отношениях с Россией и подверглась русскому нападению в 2008 году.

Согласно региональным источникам, русский президент Владимир Путин посетил военные тренировочные маневры на полигоне Раевский около портового города Новороссийск (оккупированный русскими имаратский Ц1эмез -КЦ).

Военные симулировали атаку американских морских пехотинцев, которые по сценарию высадились в каком-то русском порту на Черном море. Маневры симулировали глубокое проникновение войск ВМС США на русскую территории с использованием  танков и воздушной поддержки для захвата  возможных  терминалов газо- и нефтепроводов и даже одной из резиденций Путина.

В конце маневров, согласно источникам, русским удалось разбить ВМС США путем использования конвенционных сил ВВС, танков, вертолетов и ракет земля-воздух.

Присутствовавший на маневрах Путин, согласно отчету, остался доволен маневрами и наградил медалями войска, которые разбили в симулированном нападении американских морских пехотинцев, и дал наказ батальонам, чтобы они "держали сухим порох".

В очевидном указании на Соединенные Штаты, Путин пошел еще дальше и сказал, что "в международных отношениях возрастает использование военной силы" и что русским военным нужно быть готовым к "защите национальных интересов".

Эти события происходили на фоне жалоб, что русские маневры Кавказ-2012 не были открыты для международных наблюдателей.  Андерс Фог Рамуссен, генеральный секретарь Организации атлантического договора,  выразил озабоченность отсутствием прозрачности и тем, что НАТО не была предоставлена информация о целях маневров, месте и характере их проведения". 

Люди Путина опровергают обвинения и говорят, что на полигон в Раевском были приглашены военные атташе из ряда стран. Однако один американский дипломат сообщил аналитическому центру Джеймстаунский фонд, что русские не представили подробную информацию о маневрах и того, что происходило около Новороссийска, и что военных атташе в тот же день отослали обратно в Москву.

Согласно источникам, после этого на Северном Кавказе были продолжены маневры Кавказ-2012 при отсутствии наблюдателей, что вызвало тревогу в Грузии относительно того, что эти маневры могут угрожать стабильности и безопасности Грузии и всего региона.

У грузинских официальных лиц есть причина для озабоченности, так как аналогичные маневры в июле 2008 года - Кавказ-2008 -  были использованы русскими для развертывания своих войск и начала вторжения в Грузию через месяц после этого - в августе 2008. Путин теперь признает, что подобное вторжение планировалось еще с 2006 года.

Русские считают, что Грузия предоставит США доступ к своим базам, если "Израиль" нападет на Иран, который является союзником русских. Со своей стороны Россия просила у грузинского правительства коридор к русской военной базе в Армении, к югу от Грузии, но ей было отказано".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр