ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. В Шамилькале похищены несколько человек после пятничной молитвы. Обращение в СМИ

Обращение в СМИ и правозащитникам жительницы Дагестана Юсуповой Заремы:

«Сегодня 09.11.12 г. мой муж, Абдурагимов Мутук Амирханович 1990 г.р., его брат Абдурагимов Султан Амирханович 1987 г.р. и их друг Эльдар (более полных данных я не знаю) пошли на пятничный намаз в мечеть расположенную по ул. Венгерских бойцов г. Махачкалы.

После намаза, приблизительно в 14:30, мне позвонил Мутук и сказал, что они уже вышли с мечети и что они с братом и друзьями поедут в Сепараторный посёлок. Приблизительно через час, я позвонила мужу, но его телефон был выключен (89898883130). Я тут же стала звонить его брату Султану (889285868605) и их друзьям Имрану ( 89894675153) и Мухаммаду (89285721405), но и их телефоны тоже были выключены.

Приблизительно около 18:00 часов мне стало известно о следующем: Магомедова Мадина Раджабовна стала свидетелем того, как какая-то вооружённая группа, стала избивать молодых ребят , после чего их посадили в машины и уехали. Случай произошёл в районе троллейбусного кольца.

Этой девушке удалось все снять на видео камеру телефона. Один из участников похищения увидел то, что она снимает, и стал ее преследовать. Она успела обо всем этом рассказать своей подруге по телефону, которая в свою очередь сообщила об этом в правозащитную организацию «Правозащита».

После обращения в правозащитную организацию, девушка снова перезвонила Мадине, но ее телефон был уже выключен. Через некоторое время Мадина позвонила своей подруге и сказала, что преследователь забрал у нее телефон и стал ей угрожать. Мадина отказывается говорить о том, что с ней произошло, в том числе не хочет говорить и о похищении, свидетелем которого она была.

В настоящее время у меня имеется лишь номер телефона, который похитители отняли у Мадины. Видео они наверняка уже удалили, но телефон в настоящее время до сих пор у них».

***

Данное обращение было распространено через социальные сети.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр