КАТЫНЬ-2. Пресса Германии впервые открыто признала, что за убийством Качиньского может стоять Путин

КАТЫНЬ-2. Пресса Германии впервые открыто признала, что за убийством Качиньского может стоять Путин

Польское агентство РАР распространило статью опубликованную в немецкой газете Die Welt о том, что Качиньского, возможно, убил Путин. Подобная статья, в целом русофильской германской прессе, появилась впервые со времени русского теракта 4/10.

В статье "Нет мира на могилах" ("Kein Frieden über den Gräbern") Die Welt в частности пишет:

"Две недели назад газета "Rzeczpospolita" сообщила о возможных следах взрывчатых веществ на обломках самолета. После этого в Польше растут сомнения относительно того, что польские власти, которые в принудительном порядке сотрудничали с русскими, находятся на правильном пути расследования авиакатастрофы в России.

Мацеревич убежденно заявил, что "теперь смоленская ложь разваливается на части". Ярослав Качиньский сообщил, что было "убийство". В новом номере журнала "Uwazam Rze" (вышел в понедельник) мы читаем: Есть всё больше доказательств, все больше экспертиз ученых, что в воздухе было два взрыва".

Были ли это русские? Этот вопрос в Польше открыто никогда не обсуждается. Однако факт остается фактом - Лех Качиньский, тогдашний самый острый критик внешней политики Путина, перешел, по мнению Москвы, красную черту.

Когда русские танки в войне против Грузии в 2008 году шли на Тифлис, Качиньский собрал президентов Эстонии, Латвии, Литвы и Украины и вместе с ними полетел на своем Туполеве на Кавказ.

Там все 5 президентов продемонстрировали солидарность с Грузией. Иностранные президенты предстали перед русскими танками как живой щит. Это довело Путина до сумасшествия.

Московская журналистка Маша Гессен, автор критической биографии Путина, указала: "Путин настолько циничен, что он мог убить Качиньского".

Сам Путин в конце 2010 года, отвечая по другому случаю на вопрос, отдавал ли он когда-либо приказ об убийстве "врага родины", сказал: 

"Главы государств такие приказы напрямую не подписывают. Это дело спецслужб".

Тем временем польские СМИ отмечают, что Россия слабая и ее легко можно привлечь к ответу за убийство 96 поляков.

В широко распространяемым сейчас польскими СМИ интервью Ярослав Качиньского варшавскому еженедельнику "Uwazam Rze", отвечая на вопрос, "если выяснится, что это был теракт, то что тогда?", он сказал:

"Именно тогда следует обратиться к международным структурам (НАТО - КЦ), к общественности. Ни о какой войне речь не идет. Но необходимо отметить, что Россия не всемогуща.

Если бы она было бы всемогущей, что тогда бы не было такой страны, как Эстония с потенциалом половины Варшавы?

Однако, могут существовать суверенные государства и политики, противостоящие России. Этот уровень страха перед русской реакцией совершенно не оправдан. Это обращение к той международной обстановке, которая уже давно не существует".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр