В Ливии состоялся митинг с требованием к России освободить из плена Амира Абу Халида

В Ливии состоялся митинг с требованием к России освободить из плена Амира Абу Халида

Источники из Ливии сообщают, что в городе Кафра состоялся митинг с требованием к России освободить из русского плена арабского моджахеда, амира Абу Халида, который перед тем как попасть в плен к русским кафирам исполнял обязанности кадия вилаята Нохчийчоь Имарата Кавказ.

Амир Абу Халид аль-Либи (Сулейман Осман Аззвей) уроженец Ливии. В Джихаде участвовал 24 года.

Напомним, что весной 2012 года, в связи с тяжелой болезнью амира Абу Халида, которая требовала стационарного лечения, было решено переправить его за рубеж. Однако в ходе переправки амир Абу Халид был пленен русскими кафирами.

Командованию моджахедов ИК стало известно, что, находящийся в плену амир Абу Халид подвергается жестоким пыткам. В результате этих пыток  и изощренных истязаний не только резко ухудшилось его физическое состояние, но появились и психические расстройства. 

Обращает на себя внимание тот факт, что русские кафиры до сих молчат о факте пленения амира Абу Халида.

Между тем участники митинга напомнили России, что пленные русские наемники-снайперы, захваченные ливийцами в ходе восстания против режима Каддафи, не подвергаются никакому насилию, к ним хорошо относятся, несмотря на то, что они воевали на сторону Каддафи и убивали ливийцев.

Такая политика Москвы объективно подталкивает Ливию к военной помощи Имарату Кавказ, пишет ливийская пресса, которая широко осветила митинга в городе Кафра.

Участники акции принесли с собой транспаранты с требованием к России, а также фотографии Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана и других кавказских амиров, а также флаги Ливии.

В митинге принял участие сын амира Абу Халида – Абдуль Хаким Сулейман, который приехал в Кафру из Турции, а также друзья, родственники Абу Халида и официальные лица города.

Акцию с требованием к России освободить военнопленного широко осветили ливийские СМИ.

Фоторепортаж:

***

***

***

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр