Египет гарантировал перемирие «Израилю» и отказался поставлять ХАМАС оружие

Египет гарантировал перемирие «Израилю» и отказался поставлять ХАМАС оружие

«Израиль» и правительство ХАМАС достигли соглашения о прекращении огня. Об этом заявил глава МИД Египта Мухаммед Камель Амр на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Каире. Переговоры евреев  и палестинцев проходили при посредничестве Египта.

Перемирие уже вступило в силу. Руководство Египта выступает его гарантом.

Ранее представители «Израиля» в интервью телеканалу Al Arabiya также подтвердили информацию о перемирие, однако Тель-Авив отказался снять блокаду с сектора Газа.

Позже главарь сионистского режима Нетаньяху объявил, что «Израиль» согласен "дать шанс" египетской инициативе о прекращении огня. "Нетаньяху недавно говорил с президентом США Бараком Обамой и принял его рекомендацию дать шанс предложению Египта о прекращении огня, создавая, таким образом, условия для стабилизации ситуации", - сказано в сообщении представителей сионистского режима.

Президент США Барак Обама уже одобрил достигнутое соглашение о перемирие.

"Президент Обама похвалил премьера Израиля за то, что он согласился на египетское предложение о прекращении огня. Ранее президент советовал израильскому премьер-министру поступить именно так", - говорится в заявлении администрации Обамы.

В то же время в Белом доме особо подчеркнули, что «Израиль», мол, «имеет полное право защищать свою территорию в случае нападений».

Между тем по утверждению сионистского прессы, после того, как в Каире было объявлено о достижении соглашения о прекращении огня, на «израильскую» территорию обрушились десятки ракет.

В течение дня в среду ВВС и артиллерия «Израиля» разбомбили 50 объектов на территории сектора Газа.

В ответ палестинцы обстреляли сионистские поселения. По утверждению Тель-Авива в результате этого обстрела только в одном округе Эшколь ранения получили 7 еврейских колонистов.

Тем временем руководство находящегося у власти в Египте движения "Братья-мусульмане" отказалось поддержать инициативу о поставке египетского оружия ХАМАС.

                             

Как сообщает газета "Аль-Ахрам", один из лидеров «Братьев-мусульман» Хайрат аш-Шатар, ранее претендовавший на пост президента Египта, выступил категорически против поставок оружия ХАМАС. По его словам, этот шаг якобы будет означать «объявление войны Израилю» и предоставит сионистам «легитимацию для вторжения на Синайский полуостров».

Аш-Шатар заявил, что Египту следует избегать риска военного столкновения с «Израилем» якобы потому, что «армия Египта не готова к такому противостоянию».

Кроме того, он объявил, что среди населения якобы нет единодушия по поводу возможной конфронтации с «Израилем», что может привести к новым беспорядкам в стране. Проводили ли «Братья-мусульмане» специальные опросы среди населения или референдум Аш-Шатар не пояснил.

Лидер «Братьев» также пригрозил, что активное вмешательство в конфликт на стороне ХАМАС, мол, «выставит Египет в негативном свете на международной арене, а также может лишить экономику страны столь необходимой ей американской помощи».

В итоге руководство движения «Братьев-мусульман» приняло резолюцию, рекомендующую президенту Мурси организовать поставку в сектор Газа продовольствия, медикаментов и продуктов первой необходимости, но оружие запретить.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр