КАТЫНЬ-2. Тайна спутниковых фото Смоленского аэропорта. Американцы знают всё

КАТЫНЬ-2. Тайна спутниковых фото Смоленского аэропорта. Американцы знают всё

Популярная варшавская газета Super Ekspres сообщила о новом развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском. В статье "Загадка спутниковых фото из Смоленска. Кто уничтожил свидетельства катастрофы?" (ZAGADKA zdjęć SATELITARNYCH ze Smoleńska. Kto ZGUBIŁ DOWÓD w sprawie katastrofy?) газета пишет:

Эксгумация перепутанных гробами тел, дело о тротиле, предположение об убийстве... Хотя официальный доклад о причинах крушения под Смоленском был опубликован уже давно, события последних недель вызвали целый ряд новых вопросов.

Оказывается, что есть еще и другие тайны. Как сообщает газета Gazeta Polska , неизвестно куда попали переданные Польше фотографии с места катастрофы президентского Туполева, сделанные американским спутником. И это, пожалуй, одно из самых важных свидетельств трагедии.

По данным газеты, фотографии от апреля 2010 года получили польские Служба военной контрразведки, Агентство национальной безопасности и Министерство внутренних дел. Все эти ведомства утверждают, что передали фото прокуратуре. Прокуратура говорит, что фотографии она не получила.

Об этом официально сообщил проф. Крис Дж. Чешевский на октябрьской конференции ученых по этой катастрофе.

- Я купил и проанализированы фото от периода, непосредственно предшествующего Смоленской катастрофе и за последующие дни. Наиболее важны фотографии от 5, 9, 11, 12 и 14 апреля 2010 - сказал проф. Чешевский.

Он рассказал, что в начале был удивлен тем, что предыдущие спутниковые фото смоленского аэропорта с высоким разрешением делались только в 2007 году. Такие фотографии не делаются и в настоящее время. Но вдруг 5 и 9 апреля, потом 11, 12 и 14 апреля 2010 год фотографии начали появляться одна за другой - сказал Чишевский.

- Если со спутника снимался аэропорт в Смоленске между 5 и 14 апреля 2010 года, то либо кому-то было известно, что там что-нибудь произойдет, или то просто удивительное совпадение", - пишет Gazeta Polska .

Но это не единственная тайна со спутниковыми фото.

- Есть много признаков того, что на месте аварии через несколько дней после трагедии был проделан ряд манипуляций, - сказал проф. Чишевский - Если сравнить фото от 11 и 12 апреля, то можно вы видеть, что правая часть фюзеляжа самолета была перенесена на 50 метров к центру места катастрофы. Почему? Я до сих не знаю. Оказалось, однако, что в докладе МАК учтены положения фюзеляжа уже после переноса. (фото см. по этой ссылке)

По свидетельству исследователя, кроме правой части, было изменено место расположения по меньшей мере семь других частей самолета.

Существует еще один, пожалуй, самый важный вопрос - есть ли в распоряжении западных государственных органов фото с места катастрофы, на которых показан сам момент разбития Туполева?

- Конечно, это возможно - говорит проф. Крис Чишевский. Он добавляет, однако, что если на момент трагедии действительно было много тумана, как говорят очевидцы, то конечно, непосредственный момент катастрофы не может быть представлен на спутниковых фотографиях.

Газета ссылается на слова покойного генерала Славомира Петелицкого, сказанные в июле 2011 года:

«Американцы имеют кадр за кадром, то, что произошло. Они имеют все записи переговоров и знают правду. Сегодня мы удивляемся, почему Польша не обратится за помощью к США и почему такой запрос был немедленно приостановлен прокурором. Доклад НАТО будет иметь убийственные последствия для премьер-министра и правительства, которое будет вынуждено сразу уйти в отставку".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр