Каждый новый шаг Иванишвили выгоден России и ущербен для Грузии

Каждый новый шаг Иванишвили выгоден России и ущербен для Грузии

Импичмент президенту Грузии Михаилу Саакашвили в ближайшее время не грозит. Такой вопрос подниматься не будет, заверил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, которого цитирует грузинское агентство GHN.

"Мы будем относиться к нашим оппонентам так, как заслуживает страна, а не так как они заслуживают этого. Политически, и со стороны нашей партии и меня, импичмента не будет. Ведутся правовые процессы, и пускай никто не удивляется. Но политически этот вопрос не будет поставлен, в связи с тем, что мы должны уважать свою культуру, и показать себя демократами", - сказал Иванишвили.

Укажем, что это свое заявление Иванишвили сделал на фоне массовых арестов и репрессий против сторонников Саакашвили, которые, по мнению местных наблюдателей, имеют цель выявить компромат на президента Грузии.

В то же время Иванишвили дал понять, что хочет ускорить вступление в силу поправок к конституции, урезающих полномочия главы государства.

"Думаю, что после парламентских выборов в октябре, было бы логичнее, чтобы президент тоже бы подчинялся новой конституции. Это неразбериха. Потому что ни в одной стране не помнят прецедента подобной конституции. Пришла сила, победила, и у нас будет попытка убедить общество и международные сообщество в том, что могут быть осуществлены конституционные изменения, и пост президента может прийти в соответствии с Конституцией. Мы можем не сделать импичмент, но мы можем сделать так, чтобы полномочия президента очень быстро подстроились под новую конституцию", - сказал Иванишвили.

Как напоминает Reuters, прежний парламент, в котором доминировали сторонники Саакашвили, принял поправки, значительно сокращающие права президента и повышающие роль депутатов и премьер-министра после президентских выборов-2013.

Поправки должны вступить в силу в октябре 2013 года после выборов, на которых после двух сроков не вправе баллотироваться Саакашвили.

"Мы не будем инициировать импичмент (президента)... Однако, возможно, выступим с инициативой внесения изменений в конституцию, которые будут понятны для всех", - сказал премьер на пресс-конференции в четверг.

Сколотивший миллиарды долларов в России Иванишвили обещал сотрудничать с президентом Грузии. Но вскоре после этого Саакашвили попал в опалу: новое правительство объявило о намерении урезать его расходы на офис, электричество, и международные визиты.

После этого правительство арестовали ряд бывших высокопоставленных чиновников, включая экс-министра обороны и внутренних дел, командующего объединенным штабом грузинской армии и бывшего заместителя министра внутренних дел. Им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, незаконном лишении свободы, незаконном получении личной информации граждан и других правонарушениях.

Саакашвили назвал преследование "возмутительным", а его союзники в парламенте - политическим.

Администрация США вслед за ЕС вмешалась в конфликт правящей верхушки ключевого союзника Запада на Кавказе, призвав оппонентов в Грузии сотрудничать и исключить политическую составляющую из начатого новым правительством уголовного преследования лиц из прежнего руководства.

Иванишвили, обещавший продолжить курс Грузии на интеграцию с Евросоюзом и НАТО, сообщил, что откладывает запланированный на конец ноября визит в США, который состоится не ранее будущего года. Вместо него в Вашингтон в ноябре отправится глава МИДа.

Новый премьер Иванишвили объяснил, что его четырехдневное отсутствие на родине в ходе первого зарубежного визита в Брюссель на прошлой неделе - где премьер подвергся острой критике за преследование соратников Саакашвили - негативно сказалось на работе правительства.

Он сказал, что хотя отношения Тбилиси и Москвы по-прежнему разорваны после войны в августе 2008-го, он хотел бы пообщаться с представителями Кремля - на нейтральной территории.

"Мой визит в Россию невозможен, так как на территории Абхазии и Южной Осетии существуют посольства РФ. Однако могут быть встречи в Европе или где-нибудь еще, хотя говорить об этом слишком рано", - сказал Иванишвили.

Тем временем в самой Грузии деятельность нового правительства пока дает явно отрицательные результаты. Растет недовольство рабочих, в частности, шахтеров. Возросла уличная преступность. В Грузию возвращаются криминальные элементы, выдавленные Саакашвили и осевшие в России.

Как сообщают некоторые источники, отмечены случаи, когда грузинские «гаишники» снова стали брать взятки.  

На этом фоне ухудшаются отношения Грузии со своими соседями. Речь, в частности, об Азербайджане, который резко негативно воспринял план Иванишвили восстановить железную дорогу в Россию через Абхазию, что означает прорыв транспортной блокады Армении.

Кроме того, на днях грузинская делегация побывала в Казахстане, где были рассмотрены вопросы закупки казахстанского газа из-за того, что якобы азербайджанский газ слишком дорогой. А это значит, что газ в Грузию может пойти через территорию России, что в свою очередь приведет к энергетической зависимости Грузии от Москвы.

Руководство НАТО с явным раздражением указало Иванишвили на неприемлемость политических репрессий. В свою очередь новый премьер-министр делает заявления, который иначе как скандальными не назовешь. В частности, заявление об участии Грузии в путинской олимпиаде в Сочи.

По мнению некоторых грузинских наблюдателей политические шаги Иванишвили, как во внутренней, так и во внешней политики свидетельствует о том, что он реализует некий заранее согласованный план, результаты которого выгодны только России.

В грузинской прессе уже стали появляться обвинительные материалы в адрес Иванишвили, в которых он называется предателем.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр