Русская армия: Людишек не хватает

Русская армия: Людишек не хватает

По сообщениям СМИ, новый путинский министр обороны Шойгу остался крайне недоволен докладом о значительном, от 40 до 60%, некомплекте личного состава русской армии. Главное оргмобуправление генштаба представило ему данные, согласно которым укомплектованы до 90-95% лишь войска Южного военного округа, ведущего основные военные действия против Имарата Кавказ.

При такой малой численности личного состава нужны новые виды вооружений, совершенствование обороны за счет качественных показателей. Но реализация рассчитанной до 2020 года госпрограммы вооружений только начинается, поэтому для повышения эффективности русской военщины должен быть задействован человеческий фактор.

В русской бандгруппировке МО надеются, что Путин и правительство модернизируют систему комплектования войск солдатами по призыву. Сейчас, по данным генштаба, от воинской повинности уклоняются более 166 тысяч человек.

Но даже если всех уклонистов и отказников призовут в армию, укомплектовать войска в полной мере все равно не получится — мешает демографическая яма, указал военный эксперт Гольц. По его мнению, у Шойгу есть два выхода:

«Первый: честно признать, что Россия ни при каких условиях не сможет иметь вооруженные силы численностью миллион человек, а затем продолжить начатую Сердюковым кампанию по набору контрактников. И лет через 10 отказаться от призыва вообще».

«Второй: вернуться к двум, а лучше — трем годам службы по призыву и так покрыть дефицит кадров», — продолжил эксперт. Он утверждает, что многие в минобороны склоняются именно ко второму варианту. «Но готово ли политическое руководство к неизбежным социальным последствиям подобного шага — большой вопрос», — заключил Гольц.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр