О положении жён и сестёр муджахидов и отношении к ним мусульман

О положении жён и сестёр муджахидов и отношении к ним мусульман

Ас-саляму алейкум. Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословения Пророку Мухаммаду, его семье, и его сподвижникам, и всем, кто последовал его путём вплоть до Судного Дня, мир вам и благословение Аллаха.

Братья, разрывается моё сердце, смотря на отношение мусульман на сегодняшний день, мы, жёны, и сёстры, и матери муджахидов, которые остались одни среди таких мусульман, больше чувствуем это, когда нуждаемся в помощи, когда нету мужа, брата или сына рядом, которые бы помогли нам в нашей нужде, и когда это постигает тебя, ты понимаешь, до какой степени ты в отчаянии и в разочаровании, находясь среди таких мусульман.

Когда я начала писать это письмо, слёзы текли — а сердце разрывалось, потому что я тоже была в их положении, я тоже не думала, как чувствуют себя родные муджахидов, когда они нуждаются в помощи и не знают, к кому обратиться, потому что знают точно, что услышат они в ответ: «Нет», потому что они заняты, и у них урок. Субхана-Ллах, ведь помощь сестре или брату-мусульманину в его нужде милее, чем ваше знание, ведь Ислам и есть должное отношение мусульман друг к другу, или вы забыли об этом?

Не буду я приводить ни аяты, ни хадисы, потому что всё они знают: и аяты, и хадисы, про любовь и помощь к верующим, но, увы, забывают это превратить в дела свои. Знания, Субхана-Ллах — неужели ни один из тех братьев, которые учатся и берут Шариатские знания, не думают, что завтра в этом положении может быть его жена, или сестра, или мать, неужели эта мирская жизнь затуманила нам всем глаза — до того, что не видим, как наша сестра по вере нуждается в нас, и из-за вас, таких братьев, мы вынуждены выйти на улицу, в то время когда наши братья находятся рядом с нами.

И знаете вы, братья, как это мерзко разговаривать с чужими мужчинами, мы же ваши сёстры, наша честь — это ваша честь, хотели бы вы, чтоб ваши жены разговаривали с посторонними мужчинами? Конечно, нет! Потому что она — ваша жена, вы будете оберегать их от всех, а что вы за нас ответите, ведь мы так же являемся вашими сестрами по вере , ведь вы тоже ответите за нас перед Аллахом!

Вы надеваете камис и носите бороду, потому что любите Аллаха и любите Пророка (алейхи саляту ва-салям), но обязанность братства — это самое лучшее и любимое перед Аллахом, ведь вы знаете это, вы ходите на уроки, не пропускаете собрания братьев по вере. А как насчёт их жен — когда братьев нету рядом?

И я очень хочу, чтоб сёстры мои проявляли сабр, если вашего мужа нету рядом, иншаа-Ллах, за это вы получите свой удел у Аллаха, а эти братья и сёстры ответят сами перед Аллахом, и при любом малейшем случае вы, братья, сидите и обсуждаете вдов муджахидов, которые пали, иншаа-Ллах, Шахидами, — обсуждаете за то, что они (вдовы) вышли замуж.

Так вот мой ответ братьям, которые осуждают это: вы становитесь причиной, что они выходят замуж после таких лучших мужей, от того, что им никто не помогает, и они вынуждены идти на это, чтобы спасти свою честь от фитны, которую сами же вы, братья, делаете этим сёстрам, они вынуждены выйти замуж.

Ва-Ллахи, братья, вы изучаете Ислам и учите аль-валя ва-ль-бара, но куда вы тратите свои знания, я не знаю, и самое худшее, что ваши жёны оправдываются, что это не входит в их обязанности — помощь сестре или звонок ради Аллаха, чтоб узнать, как эта сестра поживает.

Нету этого, потому что у вас всех нету времени, вы все заняты. Вы же учитесь. Так вот, мои братья в Исламе, сколько в Сире Пророка (алейхи саляту ва-салям) и хадисах говорится о том, какие отношение были у сахабов между собой. Будьте правдивыми, о братья, если у одного сахаба была нужда, любой другой сахаб был готов удовлетворить её. Увы, в нас даже одного процента их дел нету, братья, если вы хотите аджр (довольство Аллаха), лучше помогайте сёстрам, которые нуждаются вокруг вас, чем показывать свою богобоязненность, идя на урок.

И ещё: богобоязненность — в сердце человека и в его поступках.

Я надеюсь, прочитав это письмо, хоть один брат подумает над своими ошибками, над этим зульмом, который мы причиняем своей сестре-мусульманке или брату. Не уверует из вас никто, пока не полюбит для своих брата и сестры то, что полюбил для себя, даже если они отказались от вас. Знайте, что никогда от вас не откажется Властелин, Который создал вас, и он, иншаа-Ллах, даст выход оттуда, откуда даже ты не надеялся.

И я ещё больше убеждаюсь, почему мы в таком униженном статусе, потому что нету у нас единства, а Аллах даст победу только тем, кто любит друг друга ради Аллаха. Надеюсь, иншаа-Ллах, что мои слова дойдут до ваших сердец, и делайте дуа за наших мужчин, которые вышли на этот путь, чтобы наши намерения были Ради Аллаха, и чтобы проклятый шайтан не испортил наши намерения. Сёстры, ва-Ллахи, Аллах с нами, и нам этого, иншаа-Ллах, достаточно, я люблю всех вас Ради Аллаха. Ас-саляму аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракатуху.

Сестра

UmmaNews