Кадыровцы похитили преподавателя и 6 студентов исламского института в Джохаре

Кадыровцы похитили преподавателя и 6 студентов исламского института в Джохаре

Источники КЦ ранее сообщали, что по приказу главаря муртадов Кадырова было закрыто исламское учебное заведение в Яндарбиевском (бывшем Октябрьском) районе Джохара.

По уточненным данным это не медресе, а исламский институт, который уже много лет обучает студентов основам религии.

Источники КЦ также уточнили, что официального приказа о закрытии института не было, однако кадыровцы пригрозили родителям студентов, что подвергнут их преследованию, если они будут пускать туда своих детей.

Вот уже несколько недель институт пустует и обучение в нем фактически прекращено.

После посещения этого института Кадыровым и его окружением, были похищены преподаватель по имени Ибрагим и 6 студентов.

Ибрагим был похищен после того, как вышел из дома и направился в мечеть. В течение трех недель родные не знали о его судьбе, пока неожиданно он не появился на кадыровском ТВ.

В телепередаче было заявлено, что Ибрагим якобы был завербован иностранной разведкой. Между тем похищенный преподаватель является выпускником этого же института. Он ни разу не выезжал за пределы Чечни.

До сих пор не известна судьба 6 студентов. Среди них:

Ислам Шамсадов.

Студент по имени Мовсар, сын местного почтальона.

Студент по имени Али. Его квартиру после похищения опечатали муртады. Не помогло и то, что его отец работает в городской мэрии.

Студент по имени Апти, близкий родственник в прошлом известного спортсмена Альберта Гучигова.

Муслим Мааашев. Его кадыровцы похитили, несмотря на то, что его родной дядя фанатичный суфист, туркх (т.е. руководитель одной из групп активных суфистов) правящей сегодня в Чечне секты Кунта-хаджи. По слухам его возможно выпустили из тюрьмы, однако точных сведений на этот счет нет.

Имя шестого студента точно не известно.

После похищения преподавателя и студентов, кадыровцы нагло заявили их родителям, что они, мол, ушли в лес к моджахедам.

Напомним, что некоторое время назад в этот институт неожиданно наведался главарь муртадов Кадыров. Он буквально рассвирепел, когда увидел студенток в хиджабах, начал кричать, что это «шайтаны, ваххабисты».

Кадырова сопровождали его советники и помощники по «религиозным вопросам» Бай-Али Тевсиев и Адам Шахидов, «муфтий» Мирзаев и т.н. «кадий Грозного» некий Магомед Хийтанаев.

Сопровождающие главаря муратдов «советники» также набросились на учащихся и преподавателей, обзывая их «шайтанами». Особыми оскорблениями отличились Тевсиев и Хийтанаев.

По требование Кадырова были изъяты списки учащихся медресе. Они взяты «на учет» для «профилактической беседы». После «бесед» студенты фактически прекратили учебу. Институт пустует.

Тогда же были схвачены несколько молодых людей за «подозрительный внешний вид» (слишком длинные бороды). У одного из схваченных парней с бородой в телефоне обнаружили фото Докку Умарова. Это стало поводом для жестокого избиения парня.

Когда Кадыров и его свита возвращались, по дороге были проведены облавы на парней с бородами и девушек в хиджабах. Особо лютовал Бай-Али Тевсиев, который останавливал девушек в хиджабах и кричал на них, оскорбляя низкими словами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр