ИЭА В Шахидской операции на базе ВВС США в Джeлалабaде уничтожены десятки американцев, карзаевцев и самолеты

3 декабря 2012 в 13:10

По сообщению арабской службы "Голоса Джихада", 2 декабря США понесли очень большие потери в Шахидской операции моджахедов на крупной базе ВВС США в аэропорту Джeлалабада в провинции Нангархар.

Атака 12 моджахедов началась около 6 часов утра. Сначала моджахед на своей начиненной взрывчаткой машине марки "сараф"  врезался в ворота № 2 американской базы. Раздался мощный взрыв, в котором были уничтожены все блок-посты и пункты наблюдения американских солдат на въезде в аэропорт.

После взрыв вторая группа моджахедов, переодетая в форму натовцев (ISAF) и вооруженная автоматами, гранатометами,  пулеметами, ручными гранатами и взрывчаткой,  въехала на территорию базы на миниавтобусе, начиненном большим количеством взрывчатки.

Такая тактика помогла моджахедам проехать глубоко на территорию базы и позволила каждому из них приступить к выполнению своей боевой задачи. Каждый из ищущих Шахаду моджахедов открыл огонь по вражеским солдатам.

Битва продолжалась до 8:30 утра. Моджахеды дистанционно взорвали свой миниавтобус, в результате чего загорелись расположенные рядом  вражеские строения.

В продолжавшихся 2,5 часа ожесточенных боестолкновениях были убиты десятки американских и карзаевских солдат, а очень большое их количество было ранено.

Также были повреждены огромные вражеские склады внутри аэропорта и полностью уничтожены несколько самолетов.

Во время атаки находящиеся за пределами аэропорта моджахеды подвергли его ракетному обстрелу. После завершения боевой операции 5 моджахедам удалось здоровыми и невредимыми благополучно вернуться  к своим братьям.

Семь других моджахедов стали Шахидами, иншааЛлах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр