ПУТИНСКОЕ НЕЗДОРОВЬЕ. New York Times: «Что у тебя болит, Путин?»

4 декабря 2012 в 12:44
ПУТИНСКОЕ НЕЗДОРОВЬЕ. New York Times: «Что у тебя болит, Путин?»

Маша Гессен, директор Русской службы "Радио Свобода" и автор книги “The Man Without a Face,” ("Человек без лица") биографии Путина, опубликовала в New York Times статью, озаглавленную "What Ails You, Putin?" ("Что у тебя болит, Путин?"). Приводим статью в русском переводе:

"МОСКВА - Если вы введете слово "Путин" на Яндексе, самой популярной поисковой системе на русском языке, то в раскрывшемся списке появится: "Путин Владимир Владимирович", "Путин инсульт", "Путин Википедия", "Путин биографии" и "Путин болен".

Иными словами, в пятерку основных запросов включены два о плохом, по слухам, состоянии здоровья президента России. В этом списке даже неизменный запрос о любовнице Путина стоит только под № 7 среди того, что русские хотят знать о своем президенте. Большой вопрос теперь состоит в том, что случилось с президентом?

Официально ничего. Вообще ничего. Мы уже слышали не один, а целых два раунда опровержений путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. 1 ноября Песков выступил с несколькими замечательными опровержениями без опровержений, сказав, что травма спины Путина - это "не травма", а "просто неловкое движение", и что она не мешает продолжению занятиям Путиным легкой атлетикой.

Вне зависимости от того, в чём там проблема, она, однако, очень препятствует предусмотренному графику поездок президента. Путин неделями не выезжал со своей дачи.

Прошел месяц. На прошлой неделе Путин был все еще привязан к даче, и лидеры всех парламентских фракций должны были ехать из Москвы, чтобы с ним встретиться.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пожаловался одному журналисту, что Путин отменил хоккейный матч, в котором они планировали принять участие, потому что, сказал он, Путин повредил спину во время тренировке по дзюдо. Это история смотрится лучше циркулировавшей до этого, что Путин, мол, поранился, сопровождая на дельтаплане стерхов в неудачной экологической миссии.

Тем не менее, Лукашенко, видимо, пожалел о своем замечании: согласно русскому агентству новостей Интерфакс, оно было удалена из стенограммы интервью, размещенной на официальном сайте президента Лукашенко.

Тот, кто сказал Лукашенко, что здоровье Путина не тема для обсуждений, должно быть, сказал то же самое премьер-министру Японии Ёсихико Ноде, сообщившему Шунсуке Хасегаве, мэру города Немуро, который передал эти слова двум японских новостным агентствам, которые в свою очередь сообщили, что Ноде пришлось отменить запланированный визит в Москву из-за плохого здоровья Путина.

Это откровение потребовало нового раунда опровержений от Пескова, который рассказал газете "Комсомольская правда", что Путин "работает так, как всегда работал, и собирается продолжить работу в том же темпе. В то же время он не намерен отказываться от спорта, и как каждый спортсмен он может иметь незначительные боли в спине или в руке, или в ноге - это никогда не мешало его работоспособности".

Путин уже работает в России в течение 13 лет. За всё это время он ни разу не пытался скрыть свою ностальгию по Советскому Союзу. Он также не пытался замаскировать свои намерения возродить советскую систему в том объеме, которой может вынести современная России - начиная с мелодию старого гимна, которую он вернул во время своего первого года пребывания в должности.

Тем не менее, восстановление советской политической культуры не была бы полным без возвращения к секретности и бесконечных слухов, связанных со здоровьем нашего вождя.

В то время потребность в секретности опиралась на два основных постулата: что советские вожди были или должны быть бессмертными, и что если нынешний вождь, тем не менее, умрёт, то это будет бедствием для страны.

Однако ни один из этих постулатов и никакая секретность не могли воспрепятствовать смерти престарелых советских вождей. Когда Путину было немногим более 30 лет, внезапно один за другим умерли три генсека ЦК КПСС - даже, если верить официальным СМИ, до этого не заболев. В то время ходил анекдот, что каждый из них умер "не приходя в сознание".

Путин гораздо моложе, чем партийные боссы его юности и его болезнь, что бы там ни было, может и не относиться к опасным для жизни (по слухам, у нынешнего русского главаря был уже не первый инсульт, или он страдает сейчас неизлечимым раком позвоночника - КЦ). Но для русских, которые в течение последних 13 лет видят возрождение своего советского прошлого, non-story о путинском здоровье вызывает в памяти параллели со смертными коммунистами 1980-х годов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр