США отказали России в контроле над интернетом

7 декабря 2012 в 00:44
США отказали России в контроле над интернетом

Палата представителей США, как и ранее Сенат, единогласно проголосовала за наложение вето на предложение России о том, что интернет должен управляться чиновниками ООН, в первую очередь русскими. Таким образом, Палата представителей подтвердила намерения США "держать интернет подальше от глобального правительственного контроля".

Сенатор Орегона Грег Уолден заявил: "193 страны-участницы ООН собрались вместе, чтобы обсудить применение к интернету режима регулирования, который был создан ITU (Международным Союзом Электросвязи) еще в 1980-ых для регулирования телефонной связи... Наша делегация должна твердо этому противостоять".

Соответствующий билль был предложен сенаторами Клер МакКаскилл и Марко Рубио. США - не единственная страна, противящаяся предложению ООН, все 27 стран ЕС также поддержали позицию Штатов. Однако кибертеррористическая Россия выступила за проведение изменений.

Голосование по этому вопросу в скором времени пройдет в Дубае. Некоторые надеются, что позиция США позволит избежать принятия изменений. В любом случае, даже если изменения вступят в силу, на Евросоюз и  США они  не повлияют. Однако эта инициатива русско-чекистской Инквизиции может быть использована другими странами для подавления свободы слова и усиления

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр