СИРИЯ. Авиация асадитов бомбит лагерь беженцев «Ярмук». Десятки жертв. Ожесточенные бои за Дарая близ Дамаска

16 декабря 2012 в 16:48

АльДжазира сообщает, что ожесточенные бои идут в городе Дарая около Дамаска, после того как асадиты отправили на штурм города дополнительные военные силы в попытке прорваться в Дарая.

Сообщается, что это уже 28-ой день, как асадиты пытаются взять этот город.

Дарая и близлежащий город Мудамийе подвергаются регулярным воздушным и артиллерийским бомбардировкам.

По сообщениям источников АльДжазиры, Дарая остается изолированной от внешнего мира. Отключены коммуникации и электричество уже 37-ой день подряд. Нехватка топлива. Есть срочная необходимость в восстановлении поставок, так как наступили зимние холода.

В палестинском лагере "Ярмук" к югу от Дамаска в субботу произошли боестолкновения между моджахедами и асадитами. На стороне асадитов воюют палестинские формирования.

Арабские источники передают, что асадиты разбомбили мечеть, где укрывались беженцы. Убиты и ранены десятки женщин и детей.

Ранее в субботу тяжелым бомбардировкам подвергались города Хараста, Эрбин и Аз-Забани (или Забадани),

Область Дамаска сейчас является основным полем битвы, так как силы режима Асада пытаются взять под контроль потерянный 8 километровый пояс вокруг Дамаска.

В южной провинции Дараа произошли боестолкновения между муджахидами и асадитами в городах Шейх Маскин и Израа, деревни и города подвергались обстрелам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр