Wall Street Journal: «Продолжай кипеть от злости, Путин!»

17 декабря 2012 в 13:07
Wall Street Journal: «Продолжай кипеть от злости, Путин!»

По сообщениям американской прессы, США вдоволь и основательно "потыкала Путина палкой" (выражение Навального), приняв Закон Магнитского против кровавых генералов ФСБ и прочих русских преступников в лице генералов МВД, русских "судей" и "прокуроров".

Американская пресса с удовлетворением отреагировала на то, что русские снова выставили себя традиционными crazy Russians, приняв  в ответ на Закон Магнитского через свою нелегитимную "думу" какой-то чекистский "закон Димы Яковлева", который "вводит запрет на въезд на территорию России граждан США совершивших или причастных к совершению преступлений в отношении граждан России, находящихся за рубежом с включением  в список тех, кто своими действиями или бездействием содействовал освобождению от ответственности лиц, совершавших преступления в отношении россиян и кто  причастных к похищениям (дело русского террориста из банды ГРУ Бута) или незаконному лишению свободы российских граждан, а также те, кто вынес необоснованные и несправедливые приговоры и осуществлял необоснованное юридическое преследование граждан".

Wall Street Journal отмечает, что Закон Магнитского  "определенно привлек внимание Кремля", - пишет газета в редакционной статье, озаглавленной "Победа прав человека", в которой она приводит возмущенные заявления русских официальных лиц о Законе Магнитского".

"Продолжай кипеть от злости,  Путин! - с удовлетворением пишет Wall Street Journal в статье, озаглавленной "Победа прав человека"  (A Human Rights Victory) - Так до русских быстрее дойдет, что США продолжают печься о правах человека и демократических реформах.

На протяжении своего первого срока президент Обама налегал на "перезагрузку" с Россией и спускал на тормозах критику сползания Путина к авторитаризму. Администрация пыталась торпедировать Закон Магнитского. В своем заявлении по поводу большого законопроекта Обама многозначительно даже не упомянул Магнитского или закон, носящий его имя. Мы благодарны за то, что хотя бы конгресс выразил готовность отстаивать американские ценности".

Московский корреспондент газеты Christian Science Monitor Ховард ЛаФрэнки (LaFranchi) тоже отмечает, что Закон Магнитского был принят в рамках установления с Москвой постоянных нормальных торговых отношений (ПНТО) и отмены поправки Джексона-Вэника, но пишет, что Закон произвел на правящих русских палачей и карателей гораздо более сильное впечатление, чем ПНТО, и они со злобы внезапно наложили ограничения на импорт мясопродуктов из США.

Намерение госдумы РФ наложить ответные санкции на ряд категорий американцев в США было воспринято как курьез.

Обозревательница Washington Post Кэти Лэлли отмечает, что зеркальный ответ ставит Россию в неблагоприятное положение. В прошлом году в США ездили 159 тысяч русских. В Россию же - лишь около 75 тысяч американцев.

"Русские власти требуют жесткой ответственности приемных родителей в США - в частности, для Тори Хансен, которая вернула усыновленного Артема в Россию

То обстоятельство, что дума сосредоточилась в своем ответе на американцах, "попирающих права усыновленных русских детей", вызвало здесь крайне резкую реакцию.

Первоначально российский ответ на "закон Магнитского" предполагалось назвать именем "Димы Яковлева", погибшего в результате того, что его приемный отец Майлс Харрисон на 9 часов оставил мальчика на солнцепеке в машине. Харрисон был в конечном итоге оправдан виргинским судьей.

Как пишет Уилл Энглунд на сайте Washington Post, российские активисты указали, что "куда больше русских детей гибнут от дурного обращения и невнимания в России, чем в США".

Энглунд цитирует гневное обращение к депутатам, напечатанное в блоге журналистки Ирины Воробьевой - координатора добровольческого отряда по розыску пропавших детей "Лиза Алерт":

"Может быть, тогда в ответ закон имени Лизы Фоминой? Которая погибла в лесу, когда ментов отозвали с поисков на день города? Закон имени шестилетнего Артема Новикова, который погиб, провалившись в люк? Никто ведь не понес ответственность за это! Закон Анна-Алены Ломановой двух лет, погибшей в мелкой речке? Ребенок ходил кругами вокруг деревень, и никто ее не смог найти?

...Как насчет закона имени десятилетнего Ивана Афанасьева, мальчика- инвалида, который пропал и замерз насмерть? Его тоже не успели спасти!

Закон имени тех детей, которые погибли, потому что не довезли до больницы вовремя?...

Закон имени тех детей, на операции которым собирают деньги всем миром?

Как насчет закона имени тех детей, которые были похищены? Как насчет закона о тотальной проверке ВСЕХ попрошаек с детьми?

Стыд и позор вам, "народные избранники"!"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр