Паническая реакция Кадырова

20 декабря 2012 в 22:10
Паническая реакция Кадырова

Российские СМИ широко растиражировали скандальную историю со стремительным закрытием итум-калинской районной марионеточной газетенки на чеченском языке «Кадырован некъ» («Путь Кадырова»), после вполне безобидных вопросов Путину журналистки этого издания Билкис Дудаевой.

Напомним, что в ходе пропагандистского шабаша, организованного Путиным в рамках т.н. ежегодной «большой пресс-конференции» в Москве, журналистка Билкис Дудаева задал кремлевскому главарю следующий вопрос:

Какие на его (Путина) взгляд меры нужно предпринять для стабилизации ситуации на Северном Кавказе? (При этом журналистка особо подчеркнула, что в Чечне все ОК!).

Она также, «от имени представителей чеченской интеллигенции», спросила Путина о возможности увеличения объема вещания радиоканала "Кавказ".

***

Отвечая на вопросы, кремлевский главарь пообещал рассмотреть возможность дополнительного финансирования упомянутого радиоканала. "СМИ, особенно на Кавказе, играют важнейшую роль в деле не просто успокоения ситуации, а развития ее по позитивному сценарию", - объявил Путина.

Что касается «мер по стабилизации ситуации на Кавказе», то кремлевский главарь посетовал на безработицу среди кавказской молодежи, которая достигает 25% (на самом деле до 80%) и необходимость улучшить деятельность силовых структур.

«Нужно занимать молодых людей работой, конструктивной работой, нужно давать им возможность учиться», - заявил Путин. Он также напомнил своим марионеткам о необходимости «культивировать идей гуманизма и общероссийского патриотизма на местах».

Казалось бы, ничего крамольного в вопросах журналистки не было. Единственным запоминающим моментом в ходе представления издания был связан с самим названием газеты.

Название газеты вызвало саркастическую реакцию у журналистов. "Оживление в зале неуместно, - отреагировал на это Путин. - Имеется в виду старший Кадыров, который погиб за интересы своего народа. Попросил бы вас без усмешек это воспринимать".

Тем не менее, Кадыров-младший буквально впал в паническую истерию, посчитав вопросы журналистки провокационным, и «не имеющими отношения к Чечне и к Итум-Калинскому району». Однако, в чем заключается провокация, Кадыров не пояснил.

Муртад также вдруг вспомнил, что само название газеты «незаконно».

"Я считаю, что в первую очередь нужно было поинтересоваться мнением семьи, спросить, согласны ли они, чтобы именем Кадырова назвали газету. Иначе, это неэтично", объявил главарь чеченских муртадов, напрочь позабыв, что газета издается уже 1.5 года (с августа 2011 г.), официально зарегистрирована его личным «правительством» в честь «60-летия Ахмада Кадырова», а на открытии издания побывал по поручению Кадырова его пресс-секретарь Альви Керимов.

Укажем в этой связи, что столь паническое поведения Кадырова выглядит довольно странно. Единственное разумное объяснение может быть связано с версией американской радиостанции «Свобода», которая считает, что Кадыров попал в опалу Кремля.

По мнению радио об этом свидетельствует тот факт, что Кадыров не был приглашен на ежегодное послание Путина т.н. «федеральному собранию» 12 декабря.

«Свобода» предполагает, что таким образом Кремль дал понять своей марионетке, что недоволен ею. Это может быть связано с конфликтами Кадырова с соседями Чечни, и его претензией на главенствующую позиции в регионе, в то время как роль «главного борца с боевиками» сейчас переходит к Евкурову, а Кадыров этого не понимает.

Комментаторы «Свободы» также считают, что времена изменились, Кремль изрядно устал от того, что «все, кому не лень, тычут ему в физиономию кадыровской диктатурой» и Кадырову вряд ли придется избежать весьма неприятных для него последствий.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр