ТУРЦИЯ. Экзамен по Исламской религии станет обязательным при поступлении в университеты

21 декабря 2012 в 19:12

Со следующего года при поступлении в любое турецкое высшее учебное заведение (ВУЗ) абитуриентам нужно будет ответить на 5 обязательных вопросов по религии.

Это нововведение входит в масштабные реформы премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который стремится сформировать прослойку "религиозной молодежи" в стране, передает Умма информ.

С 2013 г. в единственном вступительном экзамене в вузы турецким абитуриентам нужно будет ответить на 5 обязательных вопросов по основам религии. Кроме того, выпускники гуманитарных классов для получения аттестата о среднем образовании также должны будут ответить на 8 обязательных вопросов по религии. К тому же, новая образовательная реформа позволит выпускникам религиозных школ сдавать единый вступительный экзамен в вуз не только на теологические, но и на светские факультеты.

Эти реформы турецкого правительства уже долгое время вызывают возмущение в либеральных кругах страны. Неоднократно премьер-министра Турции и правящую политическую силу "Партию справедливости и развития" либералы обвиняли в исламистских и правоцентристских настроениях. Совсем недавно профсоюз учителей Турции назвал новые образовательные реформы стремлением к "преобразованию школ на медресе и мечети".

"Турецкое правительство активно занимается пропагандой против секуляризма, их единственная цель - создание единой идеологической модели "одна раса - одна религия - один язык". Новые реформы в сфере образования лишь предварительные шаги перед преобразованием Турции на исламистское государство", - заявил президент Федерации объединенных алевитив Франции Эрдал Киличкая.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр