Невинномысск на осадном положении

23 декабря 2012 в 13:35
Невинномысск на осадном положении

В социальных сетях распространяется информация о резком обострении ситуации в городе Невинномысске.

Напомним, что 15 декабря жители города и близлежащих населенных пунктов собрались на площади перед мэрией, чтобы выразить протест против «этнотеррора в городе» в связи с напряженной межэтнической и социальной ситуацией в регионе. Кроме того, люди выражали крайнее негодования повышением цена на коммунальные услуги

Не получив вразумительного ответа, люди решили собраться еще раз 22 декабря. Мэр города на камеру пообещал, что будет на этом сходе и даст отчет о проделанной за неделю работе. И что полиция «не будет обижать народ».

Однако к 22 декабря в Невинномысск были переброшены отряды ОМОН из Москвы, Петербурга и Ставрополя.

***

Активистов гражданского протеста блокировали в их домах. Источники сообщают, что людям не дают выйти на улицу, многих активистов задержали.

Как выяснилось, в минувший четверг 20 декабря мэр провел тайных сход с бюджетными рабочими, учителями, медиками, в общем, с теми, кто зависит от власти. Об этом сходе городу сообщили статьей в газете, уже после его проведения. После чего мэр заявил, что в субботу 22 декабря схода не будет, т.к. он состоялся в четверг.

В субботу центральные улицы города перегородили КАМАЗами. Выставлены посты на дорогах. За людьми идет буквальная охота. Поступают все новые сведения, что людей перехватывают на подъезде к городу.

Среди жителей распространились слухи, что власть готовит жестокие карательные акции по приказу из Москвы, которая требует не допустить разрастание протеста.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр