Русской банде ФСБ не удалось поставить под свой контроль мировой Интернет

23 декабря 2012 в 23:32
Русской банде ФСБ не удалось поставить под свой контроль мировой Интернет

По сообщениям СМИ из Дубая, очередной регламент, которое протолкнуло в Дубае специализированное агентство ООН со штаб-квартирой в Женеве "Международный союз электросвязи" - ITU -  разделил мир на две части.

С одной стороны Китай, Россия, Иран и ряд арабских государств во главе с саудитами и ОАЭ проталкивали пункты, которые бы позволили государствам влиять на распространение контента в сети, ввели бы определенный суверенитет интернет сегмента в пределах государственных границ.

Bсе это оправдывалось техническими вопросами, но было понятно, что речь шла о легализации усиления госконтроля над сетью.  Ходили слухи, что Россия вообще пыталась управление доменными именами перевести от ICANN к ITU (то есть от неправительственной организации к союзу госминистерств).

Под давлением европейских стран и США целый ряд этих пунктов был полностью отброшен, но все же итоговый документ подписали 89 стран, 55 отказались подписывать, включая США и  Евросоюз, а также Канаду, "Израиль", Индию, Австралию и т.д.

Из стран бывшего СССР документ не подписали Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Балтийские государства

Здесь можно прочитать Заключительные дубайские горе-акты на русском.

Список - подписавшие страны в зеленых квадратах, отказники - в белых, приводится по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр