Применение отравляющих боевых веществ в Сирии подтверждено

25 декабря 2012 в 14:34
Применение отравляющих боевых веществ в Сирии подтверждено

Отравляющий газ, который начал применять против них режим Асада, скорее всего, представляет собой психотропное боевое отравляющее вещество Agent-15, или то, что в НАТО называют BZ (би-зэт) - хинуклидил-3-бензилат.

К такому выводу пришли врачи, лечащие жертв воздействия этого вещества, примененного при авианалете в Хомсе, сообщается на сайте Сирийско-американского медицинского сообщества (SAMS).

Пациенты рассказали, что вещество начало действовать через несколько секунд после обстрела. Это был белый пахучий газ, от которого начались проблемы с дыханием, зрением, наблюдались потеря речи, покраснение лица, головокружение, паралич, тошнота и рвота.

Врачи фиксировали у отравленных сужение зрачков и бронхоспазм. Всего, по их данным, газом убиты 7 человек и пострадали больше 50-ти.

Как объясняется на сайте Medscape Reference, о веществе Agent-15 можно найти мало публичных сведений. Принято считать, что оно похоже на BZ или полностью идентично ему. В феврале 1998 года британское руководство выяснило, что в Ираке хранятся большие запасы этого вещества - тогда же оно получило на Западе название Agent-15.

***

Напомним, что ранее США прямо пригрозили Дамаску, что непременно отреагирует на применение химического оружия. Вслед за этим Белый дом признался в наличии у него плана вторжения в Сирию, а западные аналитики описали возможные сценарии.

Укажем также, что буквально пару дней назад в СМИ прошла информация о том, что США и Франция разработали план защиты химического оружия от сирийских повстанцев.

В связи с применением Асадом химического оружия итальянская La Stampa полагает, что теперь речь может идти о повороте в войне в Сирии.

"Если информация подтвердиться, это станет водоразделом. Международное сообщество во главе с Соединенными Штатами и НАТО уже давно предупреждало сирийский режим, что не будет мириться с применением химического оружия, что данный факт откроет путь к военному вмешательству с целью защиты населения", - пишет издание.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр