УММА. Американцы насчитали 1 млрд. 570 млн. мусульман во всем мире

29 декабря 2012 в 00:38

Количество людей, исповедующих ислам, перешагнуло отметку в 1 миллиард и 570 миллионов человек во всем мире. Отныне каждый четвертый житель Земли – мусульманин. Такие данные приводятся в докладе отделения религии и общественной жизни американского исследовательского центра Pew Research Center.

Утверждается, что сотрудники центра готовили доклад в течение трех лет. Для сбора информации они использовали около полутора тысяч источников, изучали данные переписи населения, проводили демографические исследования, а также опросы жителей в 232 странах и регионах.

«Количество даже больше, чем я ожидал», - сказал старший исследователь центра Брайан Грим.

Укажем в этой связи, что по независимым оценкам еще в 1998 году число мусульман насчитывало около 1.5 млрд. человек. Поэтому есть все основания усомниться в прозрачности американского исследования.

Между тем в докладе указывается, что результаты исследований показали, что 60% мусульман проживают в Азии, 20% – в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, 15% – в странах, расположенных на юге Сахары, примерно 2,5% последователей ислама живут в Европе и только 0,3% в Северной и Южной Америке.

В докладе приводится ряд любопытных фактов, которые могут показаться неожиданными. Например, авторы работы отмечают, что количество мусульман в Германии превышает число последователей ислама в Ливане, в Китае мусульман больше, чем в Сирии, а в России количество мусульман превышает аналогичный показатель в Иордании и Ливии вместе взятых.

Как заявил Аманей Джамал, преподаватель Принстонского университета, результаты исследования показывают, что пятая часть мусульманского населения (317 млн.) проживает в немусульманских странах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр