ПУТИНСКИЙ ПАТРИОТИЗМ. «Отечественный лимузин» для Путина изготовят по спецзаказу в США

29 декабря 2012 в 13:18

Московский корреспондент шведского радио Sverige Radio Иоханна Мелен рассказала о планах по созданию "отечественного" членовоза для Путина. Членовозами в СССР называли и сейчас в РФ продолжают называть спецлимузины для русских шишек, различных членов политбюро, членов президиумов всего верховного, разных высших "советов" и прочих коммунистических и неокоммунистических преступников. В радиорепортаже из Москвы от 26 декабря Мелен в частности передает:

"Бу Инге Андерссон, генеральный директор автопроизводителя ГАЗ, надеется поставить новые президентские лимузины.

В России планируют возродить классический советский лимузин для высшего руководства страны. Один из производителей автомобилей, которые надеются изготовлять новые президентские лимузины - ГАЗ, президентом которого является швед Бу Инге Андерссон.

«Мы можем сделать лучший лимузин для Путина", говорит швед.

- Есть очень много людей, которые хотят изготовить президентский лимузин, но мы сделаем лучший. И я надеюсь, что он выберет наш, говорит Бу Инге Андерссон.

С 2009 года он является генеральным директором автопроизводителя ГАЗ со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде (оккупированный Москвой эрзянский Алоош - КЦ). Туда Андерсон пришел прямо с работы в качестве генерального директора по закупкам на американской General Motors.

- У нас был президент Владимир Путин и посмотрел на машину... Это его решение. Есть много других, которые хотят поставлять президентские лимузины, так что посмотрим.

Советские лидеры, в частности Хрущев, Брежнев и Горбачев, ездили на Зилах. После распада Советского Союза отечественные марки были заменены на иностранные. Когда Путин весной поехал в Кремль на свою инаугурации. в президенты, он сидел в Mercedes.

Конкурентом ГАЗа по производству лимузинов является ЗИЛ в Москве.

Переход на русские лимузины может коснуться всех правительственных чиновников. Весной этого года Путин потребовал, чтобы все такие машина были закуплены и изготовлены в России. Две модели уже разработаны по старому проекту на современный лад. Премьер Рогозин пошел еще дальше и заявил, что государственные чиновники должны ездить только на русских марках.

Россия имеет собственное производство нескольких западных марок машин.

Идея не нова, она обсуждалась еще в 1990-е годы, но тогдашний президент Борис Ельцин сказал- нет. Сейчас климат изменился, и Путин хочет показать, что он настоящий патриот.

Однако критики говорят, что у России больше нет достаточного опыта для производства спецавтомобилей для руководства страны. Один из сценариев заключается в том, что такие машины будут изготовляться за границей, а затем собираться в России (после их разборки заграницей отгрузки в Россию - КЦ).

Бу Инге Андерссону есть о чем подумать. Пару лет назад он решил прекратить производство классических Волг и вместо этого сосредоточиться на контрактном производстве, в том числе автомобилей Skoda (Чехия) и Chevrolet (США).

- История есть история, а будущее есть будущее. Я работаю с будущим (то есть собственного "отечественного" производства членовоза для Путина не будет - КЦ), говорит Бу Инге Андерссон".

Отметим со своей стороны, что сейчас этот вопрос не актуальный. Как говорится, "или ишак сдохнет, или царь умрёт".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр