ШВЕЦИЯ. Sverige Radio: Путин отобрал детей у 300 американских родителей

Возмущение русским бандитом Путиным, отобравших сотни детей у их американских родителей, отозвалось чувством негодования простых людей не только в Америке, но и во всем мире, в частности у нас в Стокгольме. Из Вашингтона передает корреспондентка  Sverige Radio (Шведское Радио) Гинна Линдберг в корреспонденции  "300 ryska barn får inte adopteras till USA" ("300 усыновленных русских детей не поедут в США"):

"Решение России запретить все усыновления в США,  встретило  возмущенную  критику со стороны американских политиков  и приемных семей. Несколько сотен русских детей, которых усыновили в США,  теперь остались в России  из-за прекращения  процесса усыновления в соответствии с решением  Путина.

"Путин  как бы забирает у нас  нашего сына. Это удар  как для родителей, так  и для любой беременной женщины, и поэтому оно воспринимается,  как если бы у вашей семьи отобрали какого-нибудь ее члена, говорит Наташа Фонг по  CBS News.

Детская кроватка с небольшой желтой подушечкой прочно водрузилась в  доме семьи Фонгов в Чикаго. Скоро они пойдут в Россию, чтобы встретиться со своим  приемным сыном,  мальчиком, которому исполнилось уже почти 2 годика. Но теперь их остановило  решение президента России Владимира Путина, который запретил усыновлять русских детей именно американцам.

- Это все равно, как если бы он отобрал у нас  нашего сына, говорит Наташа Фонг плCBS News.

- Мы  хотели забрать домой своего  ребенка,  но теперь мы этого не может сделать. Мы потеряли члена своей семьи.

Русский запрет на  усыновления рассматривается как политически мотивированное решение. Это месть  Москвы в ходе  текущего дипломатического конфликта между США и Россией, когда Соединенные Штаты  ввели ранее санкции в отношении некоторых русских госслужащих.

США в течение многих лет были страной, в которой больше всего усыновляли  детей из России. За последние двадцать лет 65000 русских детей переехали жить к своим американским родителям. Внезапно введенный  в России  запрет на усыновления напрямую касается около 300 русских детей, которые вскоре собирались покинуть эту страну  и переехать жить вместе со своими новыми американскими родителями.

По оценке Детского фонда ООН, в России около  750.000 сирот в детском возрасте".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр