Al Bawaba: Чеченские параллели политики России в отношении Сирии

Al Bawaba: Чеченские параллели политики России в отношении Сирии

Иорданское издание Al Bawaba опубликовало статью "Выявлена русская рука: имамы-шпионы и заговоры в мечетях раскрывают чеченскую связь с Сирией" (Russia's hand exposed: Spying Imams and mosque plots reveal Chechen link to Syria) о преступлениях русских в Сирии. В статье говорится

"При наличии кризиса в Сирии, который, как представляется, никогда не закончится, вновь возник вопрос о влиянии России в мире. Бывшее советское государство протянуло руку к арабскому миру с намерением расширить свое влияние.

В то время как президент Сирии Башар аль-Асад может быть рад русской поддержке, история отношений между мусульманами и русскими в бывшей коммунистической стране показывает, что лучше быть осторожным.

Однако, в связи с тем, что министр иностранных дел Сергей Лавров ранее объявил в декабре, что его «военные советники внимательно следят за химическим арсеналом Сирии", дела на Ближнем Востоке, может быть, зашли уже слишком далеко.

Лавров может говорить о "военных советниках", но большинство наблюдателей на Ближнем Востоке подозревают, что гораздо бОльшую роль там играет русская разведка. ФСБ (бывший КГБ) имеет кровавую репутацию, особенно в отношении мусульман.

Тайная война в Чечне, преимущественно, привела в последние годы к убийствам агентами ФСБ инакомыслящих в таких отдаленных местах, как Стамбул и Дубай.

Ранее в этом месяце снова возникли утверждения, что русские разведывательные службы инфильтрировали агентуру в этом нестабильном исламского регионе, когда один пользователь Twitter сообщил об этих утверждениях.

Интернет-активист @ Turk4Syria сообщает, что мечети в Чечне "фактически представляют отделы русских спецслужб и обвинил имама "Мечети им. Ахмада Кадырова" в заказе на убийство Шамсудина Батукаева, бывшего главы Шариатского суда в Чеченской Республике Ичкерия. Эти утверждения поддерживаются Кавказ-Центром, независимой новостной сетью, освещающей события в этом регионе.

Москва заинтересована поддерживать более светские фигуры в этой провинции, таких, как Кадыров, несмотря на его жестокую тактику подавления исламских повстанцев в этой российской республике.

Этот же курс русских находит сильное отражение в их нынешней политике в отношении Сирию. В то время, как сирийская оппозиция все чаще находит поддержку со стороны джихадистских групп с экстремистскими религиозными взглядами, Россия проявила себя как сторонник президента Асада, несмотря на его преступные нападения на гражданских лиц.

Между тем, русские спецслужбы, по слухам, продолжают прибывать в Сирии. На их присутствие периодически намекают московские политики.

В свою очередь, воины Джихада также стекались в исламский регион России. Многие первоначально воевали с советчиками в Афганистане. Москва стремится подчеркнуть идеологический раскол между этими твердыми религиозными бойцами и их «более умеренными коллегами» в Чечне. Ибо, в конце концов, когда провинция замкнута внутренними процессами, движение за создание независимого государства имеет мало шансов на успех.

И снова удивляют параллели с Сирией. В то время как другие международные игроки новички в вопросах сирийского кризиса, Россия, безусловно, старый игрок".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр