ШВЕЦИЯ обвинила Россию в шантаже Украины

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт раскритиковал Москву за "экономический шантаж" Украины, сообщает "Интерфакс".

"Очевидно, что Россия использует тяжелый экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс", - написал он в пятницу на своей страничке в Twitter.

Ранее, напомним, директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань в интервью агентству "Интерфакс" 1 января заявил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ. По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия.

"Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - сказал Горбань.

В украинском МИД сочли оскорбительным этот комментарий. Директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин в интервью агентству "Интерфакс-Украина" подчеркнул, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с Европейским Союзом, или любой другой международной организацией, преследует исключительно свои национальные интересы.

"Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС", - отметил Волошин.

Украинский дипломат выразил надежду, что впредь профессионалы из российского МИДа будут комментировать столь щепетильную тему более сдержанно и с уважением к партнерам. "Мы тоже не всегда добиваемся на переговорах с российскими партнерами желаемого результата. Однако в случае неудачи предпочитаем искать новые подходы к нашим партнерам, а не впадать в истерику", - едко заметили в МИДе Украины.

В конце минувшего года в результате перестановок в правительстве Украины в стране был назначен новый министр иностранных дел. Однако при новоиспеченном главе МИДа Леониде Кожаре смены внешнеполитических ориентиров не будет, уверил представитель ведомства Волошин. "Внешнеполитический курс страны четко определен президентом Украины с учетом мнения большинства граждан. Это - последовательное движение на пути евроинтеграции при одновременном развитии партнерских равноправных отношений с Россией", - пояснил директор департамента информационной политики МИДа Украины.

Представитель МИДа напомнил, что Леонид Кожара, будучи депутатом, работал именно в евроинтеграционном направлении, а экс-министр Константин Грищенко, который убежден в европейском будущем Украины, решением президента введен в состав правительства на должность вице-премьера.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр