СИРИЯ. Пока боевики Асада потрошат тела мусульман, у самого алавитского главаря началась мания преследования (ВИДЕО)

Бежавший из президентского дворца Асада и примкнувший к оппозиции сирийский журналист Абдулла аль-Амр рассказал, что главарь сирийских алавитов на протяжении шести или семи месяцев из-за сильнейшего стресса перестал нормально спать, теперь сон Асада составляет всего час-два в сутки.

Аль-Амр, отколовшись от режима и неожиданно покинувший Сирию, будучи сотрудником пресс-службы Асада, которых зачастую тщательнейшим образом подбирают, утверждает, что алавитский главарь получает ежедневные отчёты со всех уголков мира при помощи своих посольств и разведывательных служб, пишет UmmaNews.

Ему поступает информация о перебежчиках, о тех, кто перебрался в другую страну, и обо всём том, что так или иначе связано с Сирией. Аль-Амр также сообщает, что Асад постоянно сидит перед телевизором и просматривает 16 спутниковых телеканалов, переключая их пультом. Его личные государственные каналы находятся последними в списке меню.

Аль-Амр также подчеркнул, что у Асада началась паранойя: каждый, кто заходит к нему в кабинет, не должен при себе иметь оружия, так было даже с Махером Асадом и Асифом Шавкатом, которые подвергались осмотрам сотрудниками президентского дворца.

Также он указал, что тщательнейшей проверке и досмотру подвергаются сами сотрудники и служащие дворца Асада, которые входят туда только после снятия обуви, носков, пройдя через специальное оборудование.

Согласно медицинским источникам, вполне возможно, у Асада наблюдается параноидная шизофрения. Об этом заболевании известно следующее:

«Параноидная шизофрения проявляется в основном через нарушение процессов мышления, которое выражается главным образом в искажённом восприятии или параноидном поведении и мышлении. Согласно МКБ-10, диагноз ставится при наличии общих критериев шизофрении, а также следующих признаков: доминирование бредовых идей или галлюцианаторных феноменов (бред преследования, бред отношения или происхождения, особого предназначения [напомним, Асад считает себя воплощением своего алавитского бога на земле], передачи мыслей, галлюцинации запаха и вкуса, синестезия).

Также может быть представлена разорванность речи в лёгкой форме, но не доминирующая в клинической картине. Течение параноидной шизофрении может быть как хроническим, так и эпизодическим».

Тем временем сообщается, что сегодня Асад выступил по своему ручному ТВ и объявил о желании пойти по пути «мирного плана», который должен начаться с «примирительной конференции».

«На первом этапе политического решения требуется, чтобы региональные державы прекратили финансировать и вооружать [оппозицию], требуется прекращения террористических операций…» — заявил алавитский главарь.

«Просто то, что мы не нашли партнёра, не означает, что мы не заинтересованы в политическом решении, но мы просто не нашли партнёра», — сказал Асад в дамасском оперном театре, речь которого сопровождалась бурными аплодисментами высокопоставленных алавитских членов аппарата.

«Сейчас мы находимся в состоянии войны во всех смыслах этого слова… Мы стоим перед лицом внешней агрессии против нас, которая более опасна, нежели любая другая предшествующая война».

Асад призвал к «полной национальной мобилизации», заявив, что сражается «с преступными террористическими группировками».

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр