Режим Асада объявил, что к нему на помощь плывут 70 кораблей и 60 тыс. солдат из России

Режим Асада объявил, что к нему на помощь плывут 70 кораблей и 60 тыс. солдат из России

В британской газете Sunday Times опубликована статья о целях в связи с направлением в Восточное Средиземноморье нескольких российских кораблей.

По данным газеты, к берегам Сирии направлены военные корабли, на борту которых находится несколько сотен солдат.

Sunday Times пишет, что 300 морских пехотинцев, которые со дня на день должны прибыть в Тартус, должны продемонстрировать решимость России в ее усилиях предотвратить любую попытку иностранного военного десанта в Сирии.

Газета цитирует российский дипломатический источник:

"Россия должна быть готова к любому варианту развития событий. Накал в Сирии может достичь пика до Пасхи".

В официальном заявлении российского министерства обороны говорится, что целью похода является "улучшение управления, эксплуатации и взаимодействия флотов".

Газета цитирует «израильский» чиновника, который предполагает: "Вполне вероятно, что российские сухопутные силы будут брошены на защиту алавитского коридора, протянувшегося от ливанской границы на юге до турецкой на севере".

Между тем, по сообщению ливанской про-сирийской газеты ad-Diyar, к берегам Сирии якобы идет армада из 71 российского военного корабля, на борту которых находится 62 тысячи солдат.

Западные комментаторы считают, что российские военные корабли посланы в Сирию на фоне усиливающихся спекуляций в прессе на тему возможной совместной акции НАТО или коалиции западных стран по захвату сирийского химического арсенала.

Так военный источник заявили Times, что все необходимые военные ресурсы США уже находятся в регионе и могут начать действия "в течение считанных дней".

Журналист Джеффри Голдберг пишет в Atlantic, со ссылкой на свои «израильские» источники, что Тель-Авив якобы уже дважды запрашивал у Иордании разрешение на бомбежку Сирии. «Израилю» было отказано и сказано, что "подходящий момент еще не настал".

Укажем в этой связи, что командование моджахедов Джабхат аль-Нусра выступило на днях с заявлением, в котором обвинило США в поддержке режима Асада.

Ранее также просачивалась информация о том, что «Израиль» поставляет режиму Асада разведывательную информацию. Был отмечен также случай помощи сионистов войскам Асада на Голландских высотах во время боя с отрядом моджахедов.

Напомним, что США и страны западного альянса неоднократно высказывали опасения, что химическое оружие может попасть в руки моджахедов. Также со стороны Вашингтона звучали угрозы в адрес Асада, если тот посмеет применить химическое оружие против повстанцев.

Однако, как показала практика, угрозы США носят чисто декларативный характер. Асад уже несколько раз применил химическое оружие против повстанцев ССА и моджахедов, однако США и их союзники никак не отреагировали на достоверные факты, зафиксированные на видео.

Многие наблюдатели указывают в этой связи, что США, «Израиль» и страны западного альянса озабочены не столько химическим оружием, сколько усилением численности и влияния моджахедов в Сирии.

Все попытки стран Запада навязать повстанцам Свободной Сирийской Армии, созданное в Катаре и признанное рядом европейских стран и США «правительство» пока не приносят успеха. Восставшие сирийцы, не зависимо от их взглядов и религиозных убеждений, решительно отказываются признавать любые структуры, созданные за пределами страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр