СИРИЯ. В битве за Морек моджахедами уничтожено 50 солдат Асада и повреждены 3 танка

По сообщению пресс-службы Джабхат Аль-Нусра, 24 декабря 2012 года закончилась продолжавшая 3 суток битва за город Морек в провинции Хама.  Битва происходила на подступах к городу.

В первый же день моджахедам удалось захватить 2 блок-поста. На дорожной мине был подорван асадовский танк Т-72 (фото). Танк застрял на дороге. Моджехеды сняли с него пулеметы и взорвали (фото).

Враг, осознав серьезность ситуации, выслал колонну из танков Т-72 с  солдатами. Моджахеды их расстреляли из гранатометов, повредив один танк. Затем произошел бой с пехотой противника. Было убито 10 вражеских солдат.

В последний день  операции моджахеды проникли на последний вражески блок-пост и убили 15 асадовских солдат. Утром они были контратакованы асадитами. При этом в продолжавшемся полчаса ожесточенном бою принял Шахаду командир операции Ахмад Асари. Другой моджахед был ранен снайпером. Моджахедам удалось вытащить из-под огня его тело, а также раненого, отразить атаку противника и осуществить маневр, не понеся дальнейших потерь.

В ходе операции приняли Шахаду 2 моджахеда, 6 были ранены. Был подбита машина моджахедов с пулеметом.

Потери со стороны противника - 50 убитых и 3 поврежденных танка.

На данный момент, 7 января,  асадиты бахвалятся на своих сайтах, что они якобы "полностью контролируют Морек". Подтверждений этому от независимых источников не поступало.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр