СИРИЯ. За Асада воюют 5.000 боевиков "Хизбаллы"

Около 5.000 боевиков группировки "Хизбалла" недавно пересекли границу, перебравшись из Ливана в Сирию, чтобы присоединиться к армии Башара Асада, которая ведет боевые действия против повстанцев на окраинах Дамаска. Об этом сообщила в понедельник, 7 января, газета "Аль-Ватан".

Боевики террористической группировки, судя по поступающим сообщениям, прибыли в Сирию в прошлом месяце.

Та же "Аль-Ватан" указывает, что именно члены "Хизбаллы" несут ответственность за гибель около 3.000 человек, убитых в последние несколько дней. Однако, эта информация пока не подтверждена другими источниками.

Напомним также, что Россия, союзница Дамаска, в настоящее время перебрасывает к берегам Сирии свои боевые корабли и морской десант.

Сегодня пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд озвучила реакцию США на воскресное выступление президента Сирии Башара Асада, заявив, что его речь "оторвана от действительности, подрывает усилия (посланника ООН и ЛАГ) Лахдара Брахими и указывает на то, что правящий режим намерен увековечить свой кровавый гнет, от которого страдает сирийский народ".

"На протяжении почти двух лет, режим Асада жестоко расправляется с собственным народом. Даже сегодня, когда Асад говорит о диалоге, режим сознательно разжигает межконфессиональную напряженность и продолжает убивать собственный народ ... Асад утратил легитимность и должен уйти, чтобы открыть путь для принятия политически взвешенных решений и перехода к демократии ".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр