США хотят создать на территории Ирака независимый Курдистан

США хотят создать на территории Ирака независимый Курдистан

Бывший американский дипломат Питер Гэлбрайт посоветовал курдам провести переговоры с шиитским режимом в Багдаде, чтобы добиться полновесной независимости, сообщила курдская газета Rudaw.

В интервью этой газете автор книги "Конец Ирака: как американская некомпетентность создала бесконечную войну" рассказал, что США должны понимать, что Курдистан является лучшим союзником Вашингтона на Ближнем Востоке.

Он также сделал акцент на том, что Курдистан может стать независимым в ближайшие 10 лет, и что для курдов лучше пойти на компромисс по спорным территориям северного Ирака и договориться о независимости от Багдада, потому что "быть независимым лучше, даже, несмотря на потерю своих территорий, чем застрять в Ираке навсегда".

По мнению Питера Гэлбрайта, сейчас, пока президентом Ирака является курд Джалал ат-Талабани (чисто формальная должность – КЦ), курды находятся в сильной позиции, ни руководство курдской автономии (КРГ), ни Малики (премьер-министр Ирака) не могут навязывать свою волю другим.

В то же время Питер Гэлбрайт выразил недовольство тем, что премьер-шиит аль-Малики помогает сирийскому режиму, и "это очевидно, что иракское правительство не предприняло никаких серьёзных шагов для предотвращения полётов иранских самолётов, которые используют воздушное пространство Ирака для отправки поддержки сирийскому режиму".

Американский дипломат, однако, признал, что сейчас курдов не устраивает позиция США. Они говорят, что США не достаточно их поддерживают. Например, они говорят, что США позволяют Малики посылать войска на спорные территории, и оказывают давление на Турцию, чтобы та не помогала курдам экспортировать свою нефть и газ.

"Я очень разочарован политикой США, и я думаю, что США должны признать, что Курдистан является их лучшим союзником на Ближнем Востоке, и что это единственный регион в Ираке, который имеет такие же ценности и цели в отношении демократии, по сравнению с Малики, который является ближайшим союзником Ирана в мире, - констатировал Гэлбрайт.

- Вот почему, что касается меня, я не буду работать на усиление правительства Ирака, а вместо этого я буду больше поддерживать Курдистан. На мой взгляд, одной из больших ошибок, сделанных США, была продажа иракскому правительству самолетов "F-16".

Интересно, что Иран очень счастлив этой сделкой Ирака по покупке "F-16", несмотря на то, что это сделка с США. Я надеюсь, что США изменят свою политику и станут больше поддерживать Курдистан".

По словам Гэлбрайта, озабоченность администрации США состоит в том, что, становясь ближе к Курдистану, Белый дом теряет влияние в Багдаде. "Это американский принцип торговли, при котором ваши друзья принимаются как само собой разумеющееся.

Но я думаю, что лучше всего поддержать наших друзей. США не должны препятствовать Курдистану в экспорте его нефти через трубопроводы, которые хотят построить КРГ и Турция", - сказал Гэлбрайт, согласившись, что США уже потеряли влияние в Багдаде и ясно, что Иран является основным игроком в Багдаде. (Очень странная история. Вторгнуться, воевать, положить тысячи своих солдат, сохранить в завоеванной стране как минимум 50 тысяч т.н. «советников» и «инструкторов» и затем жаловаться, что ситуацию контролирует Иран, а не США, которые вроде бы враждуют с Тегераном. На первый взгляд абсурд, но на самом деле плановая спецоперация по усилению влияния Ирана в противовес исламскому возрождению. Такая же картина и в Сирии – КЦ)

Он сказал также, что согласен с кланом Барзани: сейчас курды больше, чем когда- либо, близки к независимости:

"Я думаю, что это произойдёт при моей жизни. Может быть, в ближайшие десять лет. Думаю, что лучший способ для этого - соглашение с правительством Ирака. Зачем Багдаду управлять регионом, который не хочет быть частью этой страны? Вот что важно. Кроме того, должен быть решен вопрос о спорных территориях, потому что очень трудно добиться независимости, если вы не знаете, какой территорией вы собираетесь управлять.

Обеим сторонам - Багдаду и Эрбилю - нужно идти на компромисс. На мой взгляд, меньший независимый Курдистан лучше, чем застрять в Ираке навсегда. Возможно, это было важным в XIX веке - иметь границы, но мы живем в XXI веке и границы больше не важны. Вот почему важно, чтобы и Багдад, и Эрбиль пошли на компромисс по этому вопросу".

В то же время он признал, что для успеха курдам придётся заставить Турцию признать независимый Курдистан.

"Турция положительно относится к реальности, которая существует в Курдистане, и мы видим сейчас, что Турция является партнёром КРГ в сфере торговли и инвестиций.

Турция пытается построить несколько трубопроводов, которые сделают Курдистан независимым экономически, и они имеют одни и те же цели в Сирии", - заявил Гэлбрайт. При этом он считает, что если КРГ и - в будущем - независимому Курдистану придётся делать выбор между Турцией и Ираном в будущем, то курдам лучше быть с Турцией:

"Для такой небольшой страны, как Курдистан, важно иметь хорошие отношения со всеми, но логично и с точки зрения политики, а также с точки зрения экономики, для Курдистана лучше быть ближе к Турции, потому что Турция является светской страной, и она близка к Западному миру, а Курдистан видит себя в том же свете".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр