РУССКАЯ СВОБОДА. По степени свободы Россия стоит на уровне Гвинеи-Биссау

Относительно свободная экономика вывела Россию на 89-е место среди 123 стран в "Индексе свободы", в котором исследователи из Канады, США и Германии впервые объединили показатели личных и экономических свобод.

В  "Индексе свободы в мире", опубликованном на этой неделе канадским исследовательским Институтом Фрейзера, Россия получила 6,25 балла из 10 возможных и оказалась между африканскими странами Малави (88-е место) и Гвинея-Бисау (90-е место). При этом личной и политической свободы в России, по оценке исследователей, в России заметно меньше, чем в этих странах - оказаться не в самом конце списка ей позволила сравнительно свободная экономика.

В составлении "Индекса свободы в мире", кроме канадского Института Фрейзера (Fraser Institute), участвовали немецкий Институт свободы (Liberales Institut) и Институт Катона (Cato Intstitute), работающий в США.

Рассчитывая общий "Индекс свободы в мире", исследователи из Института Фрейзера с коллегами объединили свой же ежегодный Нажать рейтинг экономической свободы в мире с новым индексом персональных свобод. Этот последний ученые рассчитали на основе 34 разных показателей за период с 2008 года, полученных из независимых источников.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр