РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония предлагает Финляндии и Швеции вступить в НАТО из-за русской угрозы

РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония предлагает Финляндии и Швеции вступить в НАТО из-за русской угрозы

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт предложил Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Паэт прокомментировал вопрос о возможных последствиях вступления Финляндии и Швеции в оборонительную Организацию Северо-атлантического договора на семинаре по вопросам оборонной политики и политики безопасности Швеции в городе Сэлен, сообщает финская газета на шведском языке Hufvudstadsbladet.

По словам Паэта, желательно, чтобы Финляндия и Швеция смогли участвовать в совместном принятии решений в НАТО. Он считает естественным также участие Финляндии и Швеции в совместных операциях, в том числе патрулировании воздушного пространства Балтийских стран против русских агрессоров.

Швеция дала «обещание солидарности», то есть она обещает в случае нападения России оказать помощь странам ЕС и Северным странам. У Паэта спросили, разве он не доверяет обещанию Швеции.

«Уровень доверия — 99,9%, а если бы Швеция была членом НАТО, уровень доверия повысился бы до 100 %", — отметил  Паэт.

Напомним, что План Путина не предусматривает существование Финляндии как независимого государства. Согласно Плану, Финляндия подлежит возвращению в состав России, так как когда-то, в течение 100 лет, она была частью Российской империи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр