Обама оценил силу Аль-Кайды и заявил, что Америке её надо бояться

Обама оценил силу Аль-Кайды и заявил, что Америке её надо бояться

СМИ сообщили в своих заголовках о реакции президента США Обамы на операцию моджахедов Аль-Кайды в Эйн-Амнасе, в результате которой военная хунта Алжира убила 41 западного гражданина. Обама  высоко оценил силу Аль-Кайды и указал, что Америке ее следует бояться, пишут СМИ.

- "США: ситуация в Алжире - свидетельство силы "Аль-Каиды", сообщает русская служба Би-би.си.

- "Обама напомнил, кого надо бояться в Африке", передает русский новостной портал Direct Press.

Тем временем французские марионетки в Алжире утверждают, что им удалось пленить 2 моджахедов Аль-Кайды, которые поделились с ними задним числом о деталях боевой операции в Эйн-Амнасе.

Согласно представителями военного режима, группа моджахедов прошла боевую подготовку в Нигере. Она состояла, в основном, из тунисцев (11 моджахедов), египтян (семь моджахедов), туарегов из Азавада (пять моджахедов). Кроме того, в нее входили три гражданина Алжира и выходцы из Канады, Нигера, Мавритании. Руководил подготовкой в Нигере и ее действиями  мужественный Амир Мохтар Бельмохтар.

Оперативная группа получили в распоряжение три внедорожника, в одном из которых находилось оружие (минометы, ракеты, крупнокалиберные пулеметы, штурмовые винтовки, автоматы Калашникова, ручные гранаты), а также современные средства слежения, приборы ночного видения, взрывчатка, военная форма разных стран.

Моджахеды были обучены минированию и изготовлению поясов Шахидов. Они вошли  в Алжир со стороны Нигера через Ливию.

Главной целью было пленение захват как можно большего числа западных специалистов и их переправка в Азавад для последующего использования в переговорах с Францией.

МИД США предупредил своих  граждан о повышенном риске, связанном с поездками в Алжир, и рекомендовал по возможности, воздержаться от вояжей в эту страну, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Кроме этого, руководство МИД разрешило семьям своих дипломатов, находящихся в Алжире, покинуть эту страну, чтобы избежать пленения.

Между тем по мнению наблюдателей убийство более 40 западных специалистов на фоне заявления руководства моджахедов АКИМ, что атаки на иностранные компании в Алжире будут продолжаться, нанесло колоссальные ущерб экономике муртадского режима Бутефлики.

Иностранные рабочие и специалисты стали покидать Алжир. Об этом говорится в заявлении компании BP, которая вместе с другими иностранными предприятиями проводит эвакуацию своих сотрудников.

Один самолет с эвакуированными прилетел в Лондон в четверг, 17 января. Два других были отправлены в город Пальма на острове Мальорка. По оценкам BP, тремя рейсами были вывезены несколько сотен человек, из них 11 сотрудников компании.

Четвертый самолет с иностранными гражданами прибыл из Алжира в минувшую пятницу, 18 января. В случае необходимости будут организованы дополнительные рейсы.

Британский премьер-министр Кэмерон заявил, что его правительство тесно сотрудничает с BP и предоставило в ее распоряжение гражданский самолет, который компания сможет использовать для эвакуации.

Точно такая же картина бегства наблюдается во всех других иностранных компаниях в Алжире.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр