Давос подтверждает: России осталось недолго

Давос подтверждает: России осталось недолго

В швейцарском Давосе в среду открылась ежегодная сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ). В ней участвуют делегаты из более чем сотни стран, половину будут представлять президенты и премьеры.

В первый же день работы форума участники приступили к обсуждению будущее экономической политики России. Базой для этого стал доклад "Сценарии развития РФ", который с момента завершения Давоса-2012 готовил Международный экспертный совет ВЭФ по России, возглавляемый экс-главой путинского минфина  Кудриным.

Сценариев развтия России три и каждый хуже предыдущего. Экономическая и политическая ситуация в этой стране будет складываться в зависимости от трех векторов, считают авторы доклада, - цен на энергоресурсы, способности реформировать институциональную среду и сплоченности общества. В зависимости от этого Россию ждет либо "Восстановление регионального баланса", либо "Шаткая стабильность", либо "Конец спокойного бездействия".

Первый предполагает, что источником преобразований и роста на фоне глобального дефицита сырья и застоя федеральной власти станут богатые ресурсами регионы, которые будут ориентированы на "восточных соседей". Политика Москвы построена на росте мировой экономики и дорогой нефти, но как только доходы федерального бюджета пойдут вниз, регионы первыми лишатся дотаций из центра и будут вынуждены соперничать за частные инвестиции.

Второй сценарий, "Шаткая стабильность", будет осуществляться при внезапном и устойчивом падении цен на нефть. Ресурсов на реформы не останется, и путинское бандправительство будет вынуждено усиливать влияние на экономику и направлять больше средств на соцнужды.

Чтобы не сокращать социальных выплат и пополнить казну, правящие чекисты пойдут на полумеры, например введут прогрессивную шкалу налогообложения и налоги на богатство. А дальше наступит полный госкапитализм, но в кризис правительство разобьет паралич, и оно будет не способно провести отложенные реформы.

Наконец, третий путь, "Конец спокойного бездействия", предполагает рост сырьевых цен и недовольство неэффективностью госаппарата и бюрократии. То есть, в довольно благоприятных для России условиях, когда сырьевые цены остаются неизменными, правительство, довольное сохранением благополучной макроэкономической ситуации, не спешит менять экономическую политику и катализатором реформ становится общество.

Его доходы растут, но удовлетворенности жизнью нет. Обостряется социальное неравенство, население по-прежнему сталкивается с коррупцией, низким качеством госуслуг и отсутствием возможностей для самореализации.

В связи с этим докладом газета чекистских жуликов и воров "Коммерсант" обращает внимание на любопытную деталь. В преамбуле ВЭФ к заседанию отмечается: "русская экономическая модель находится на поворотной точке..."

В разгар кризиса 1998 года двухдневная выездная сессия ВЭФ в Москве носила, по сути, то же название - "Россия на перепутье". Получается, что за 15 лет фактически ничего не изменилось: образовался лишь новый средний класс, породивший протестные настроения и спрос на реформы, но те вновь отложены.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр