Джордж Сорос поставил России смертельный диагноз

25 января 2013 в 21:47
Джордж Сорос поставил России смертельный диагноз

Инвесторам стоит воздержаться от вложений в российскую экономику, рекомендовал миллиардер Джордж Сорос на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Это разваливающаяся экономика, которую Путин ведет в ошибочном направлении", - подчеркнул Сорос.

Напомним, что ранее в одном из своих последних интервью ректору Российской экономической школы Сергею Гуриеву, инвестор заявил об усиление репрессий против гражданского общества в РФ.

Тем не менее, миллиардер подчеркнул, что не намерен отказываться от благотворительной деятельности в России. Тогда Сорос не уточнил планы по инвестированию.

В начале 2000-х годов Сорос критиковал путинскую власть за арест и тюремное заключение Ходорковского. В 2005 году эксперт заявил в интервью австрийской газете Die Presse, что Россия должна покинуть Большую восьмерку как страна, в которой демократия больше не функционирует.
 

По данным СМИ, связанные с инвестором структуры принимали участие в приватизации Сбербанка в конце сентября 2012 года.

Ранее воздержаться от вкладов в Россию рекомендовали также аналитики Goldman Sachs. В начале ушедшего декабря банк убрал акции российского фондового рынка из топ-списка GEM (Global Emerging Markets). Главный экономист Goldman Sachs по России и СНГ Клеменс Граф сообщил тогда, что финорганизация не может советовать российские акции как привлекательные для вложений из-за неопределенности в развитии ряда отраслей.

Тема проблем российской экономики стала одной из активно обсуждаемых тем форума в Давосе. 25 января аналитики представили три негативных сценария развития России, после чего путинская премьер Медведев попытался убедить инвесторов якобы «в хороших перспективах экономики России».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр