Госдеп США снова призывает Россию прекратить поддерживать Асада

США продолжают призывать Россию прекратить поддержку режима сирийского президента Башара Асада и вместе с мировым сообществом добиваться урегулирования ситуации.

"Россия может многое сделать, в том числе, твердо и публично прекратить поставку военного оборудования режиму Асада, в первую очередь, вертолетов, вместе со всем миром активно способствовать политическим переменам в Сирии и работать с нами над тем, чтобы обеспечить преемственность власти и обеспечить единство и демократизацию страны", — сказала на пресс-брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, которую цитируют интернет-СМИ.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что все страны, которые оказывают военную поддержку враждующим сторонам в Сирии, должны прекратить такую помощь и не мешать дипломатическому решению конфликта. Он также подтвердил, что российская позиция по Сирии является "абсолютно прагматичной". По его словам, Россия не поддерживает президента Сирии Башара Асада и не поддерживает оппозиционеров, но находится в контакте и с Асадом, и с оппозиционерами.

В свою очередь, сирийский вице-премьер Кадри Джамиль заявил, что правительство Сирии получает оружие из России по сделкам, заключенным до начала гражданского конфликта, принявшего вооруженный характер.

За два года вооруженного противостояния властей Сирии и сил оппозиции, в рядах которых действуют сотни иностранных боевиков-наемников из группировок "Аль-Каиды", по данным ООН, погибли более 60 тысяч человек. В Сирии повреждены или полностью разрушены сотни тысяч зданий, среди них школы, мечети и церкви, стране нанесен огромный материальный ущерб. По данным ООН, в 2013 году в Сирии порядка 4 миллионов человек будут нуждаться в гуманитарной помощи. Число сирийских беженцев в соседних странах уже приблизилось к полумиллиону.

Подробнее читать здесь.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр