ПЕРЕЗАГРУЗКА-2. Спецгруппа Пентагона готовится к кибератакам на Россию

ПЕРЕЗАГРУЗКА-2. Спецгруппа Пентагона готовится к кибератакам на Россию

По сообщениям СМИ, Пентагон планирует в 5 раз увеличить численность спецподразделения по кибербезопасности: с 900 до почти 5 тысяч сотрудников. Киберкомандование будет заниматься защитой сетей, отвечающих за электроэнергию и всю инфраструктуру США, за оборону сайтов Пентагона от вторжения.

Спецгруппа будет готова атаковать потенциальных врагов в киберпространстве, в числе которых называются Россия и "террористические организации".

Пентагон планирует резко увеличит расходы на кибербезопасность.

По сообщению The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, штат специального киберкомандования в министерстве обороны США будет увеличен до 4900 человек, включая гражданских специалистов. Официально о расширении штата не объявлено.

Это командование должно отражать хакерские атаки на объекты американской инфраструктуры, чье управление находится в электронных сетях, а также проводить кибератаки на потенциальных врагов. Решение расширить штат киберкомандования было принято в конце минувшего года высшим руководством минобороны США.

Будущий госсекретарь Джон Керри в прошлую среду во время слушаний в комитете по иностранным делам сената назвал кибератаки оружием, «эквивалентным ядерному в XXI веке».

«Мы должны участвовать в кибердипломатии, чтобы в ходе переговоров установить общие правила поведения, которые должны помочь нам справиться с этим вызовом», — отметил Керри.

Керри пояснил, что кибератаки несут угрозу энергосистеме, системам управления и связи.

В октябре прошлого года министр обороны США Леон Панетта уже называл киберпространство «местом сражений будущего», уточняя, что Вашингтон должен быть готов на превентивные меры при выявлении серьезной киберугрозы.

Все детали плана по укреплению отдела кибербезопасности пока не известны, но основные черты уже понятны, пишет американская газета. Предусматривается создания трех типов подразделений: сил по защите национальных компьютерных сетей, которые отвечают за работу электростанций и других объектов инфраструктуры, «боевых сил», они будут отвечать за наступательные кибератаки за рубежом, а также «силы киберзащиты» для компьютерных сетей Пентагона.

Планы по значительному расширению подразделения, а значит и расходов на его содержание, по времени совпадают с резким сокращением американского военного бюджета.

Это доказывает, что американские власти придают кибербезопасности большое значение, хотя чиновники Пентагона неохотно согласились с идеей выделения специалистов для расширенных сил кибербезопасности. Также существуют разногласия по вопросу о том, кто будет руководить боевыми группами специалистов по кибервойнам.

Американская пресса сообщает, что за каждым потенциальным противником, включая Россию, будет закреплена особая команда специалистов.

Со своей стороны The New York Times также указывает, что американские чиновники называют среди угроз Россию.

«Россию служащие разведки считают источниками значительного количества атак на американские компании и правительственные агентства», — пишет NYT, также получившая подтверждение о расширении киберкомандования.

О будущих кибервойнах разработчики антивирусной программы McAfee предупреждали еще в начале 2010 года.

«Гонка вооружений продолжается в киберпространстве», — говорил на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава компании McAfee Дейв ди Велт. По данным компании, отслеживающей хакерские атаки по всему миру, признаки существования кибероружия были обнаружены сразу у нескольких ведущих  стран, включая Россию.

О формировании боевого киберподразделения в структурах вооруженных сил в июле минувшего года заявила Германия, а Европейская комиссия указывают на целесообразность создания в ЕС объединенного подразделения по борьбе с киберпреступностью уже три года.

Тем временем в Таллинне создан Центр НАТО по отражению кибератак России и нанесению контр киберударов по этой стране.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр