Моджахедам удалось заманить Францию в Мали. Новый Афганистан?

Моджахедам удалось заманить Францию в Мали. Новый Афганистан?

Financial Times опубликовала редакционную статью о развитии мирового Джихада, который пустил глубокие корни в Северной Африке, на примере Мали.

Газета пишет, что события в Мали напоминают о многом. Хорошо вооруженные западные силы неожиданно прибывают в страну на помощь плохо обученной местной армии в ее борьбе с моджахедами.

Несколько городов отбиты, силы моджахедов отходят, а политики заявляют о грядущей в ближайшем будущем победе.

Однако конфликт может стать бесконечным. Президент Франции Олланд говорит, что французские войска одерживают победу в этом сражении после того как им удалось взять под контроль второй и третий по значению города Мали – Тимбукту и Гао.

Но борьба с моджахедами лишь началась. Они не сломлены – они просто растворились в пустыне. Выявить их будет гораздо сложнее, чем отбивать города.

Кроме того, для мировой демократии существует опасность того, что моджахеды могут начать вооруженную борьбу в соседних странах, так как им уже удалось создать базу для регионального Джихада в Северной Африке.

Тем временем практически необученным правительственным войскам Мали самим будет сложно удерживать захваченные города.

Все это сильно напоминает Афганистан. Именно поэтому жизненно важно, чтобы западный альянс пришло на помощь Франции в кратчайшие сроки и начал  вбухивать в безбрежную пустыню свои деньги. В этом направлении уже сделаны определенные шаги.

США уже открывают в соседнем Нигере базу для разведывательных беспилотников, которые должны помочь в выявлении мест дислокации моджахедов. Британия направляет в западную Африку своих советников.

На данный момент западный демократический альянс обещает предоставить Мали военную и экономическую помощь на сумму в 450 млн. долларов. Но одна лишь теперешняя военная операция обойдется более чем в 1 миллиард долларов (и это только начало). У правительства Мали нет таких денег.

Страны Африки также должны играть более активную роль, пишет британское издание. Пока лишь Чад, Нигерия и Нигер отправили в Мали незначительное количество военных. Необходимо помочь и другим странам демократической Африки потратиться на пустыню.

Франция поступила "как надо" на призывы Мали о помощи. Ее действия могли бы стать решающими в борьбе. Но это произойдет лишь в том случае, если Франция получит денежную помощь, пишет Financial Times.

Таким образом, предстоят очень большие финансовые и материальные расходы, что бы отвоевать какой-нибудь очередной песчаный бархан в пустыне. На войну против Ислама требуются немалые средства.

«Воистину, неверующие расходуют свое имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены» (8:36).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр