КАТЫНЬ-2. Американцы выявят подтасовки черного ящика русскими террористами?

5 февраля 2013 в 18:39

Популярная варшавская газета Fakt расcказала в номере от 5 февраля о новых обстоятельствах в расследовании русского теракта, проведенного 10 апреля 201о года по приказу Путина под Смоленском. В статье, озаглавленной  "Тайна двух секунд до катастрофы" ("Tajemnica 2 sekundy przed katastrofą"), газета пишет:

"Черные ящик с записями с Туполева были подтасованы? Польская прокуратура хочет  развеять любые сомнения. Она официально запросила американцам о  данных, которые могут точно воспроизвести последнюю минуту полета правительственного самолета, который разбился в Смоленске.  Прокуратура обратились к  к американцам, которые являются производителями системTAWS и FMS система. Эти устройства подают сигналы „pull up” ("подняться") и  „terrain ahead” («впереди земля").

- Предложение касается подробного анализа  показаний приборов TAWS и FMS  в помещениях фирмы-производителя в Редмонде в США с участием представителей МАК и аккредитованного при МАК  представителя Польши. Существует необходимость в уточнении и дополнении этих исследований информацией, связанной с механизмом действия приборов TAWS и FMS , - говорит полковник Збигнев Шепа, пресс-секретарь главной военной прокуратуры. Прокуратура, однако, не захотела сообщить какие-либо подробности своего предложения американцам.

- Речь идет о различиях в показаниях между черными ящиками и устройствами  TAWS и FMS - рассказывает  Бартош Ковнацкий представитель семьи жертв Смоленской авиакатастрофы. - После опубликования доклада Миллера наши специалисты объяснили эти различия методикой регистрации и утверждали, что никаких различий в записях на самом деле не существует.

Сигналы от устройств TAWS и FMS были зарегистрированы на так называемом польском черном  ящике ATM. Эта запись отличается от записи в русском черном ящике примерно на 2 секунды. После опубликования доклада Ежи Миллера (61 лет) наши эксперты и польский производитель черных ящиков объяснили эти различия методом регистрации и утверждали, что запись на польском ящике было сделана с задержкой. С другой а стороны, по мнению экспертов, работающих с парламентской группой Антони Maцеревича  (65 лет), записи TAWS и FMS была нормальными, и манипуляции совершенных русскими, которые забрали  себя черные ящики.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр