Петербург. Пятничная облава на мусульман. «…Может, что и всплывет!»

9 февраля 2013 в 01:07
Петербург. Пятничная облава на мусульман. «…Может, что и всплывет!»

В Петербурге после праздничного джума намаза на Апраксином дворе была проведена массовая облава на мусульман.

Были задержаны до 700 человек. На вопросы за что и почему были задержаны мусульмане, омоновцы не отвечали.

Было выставлено оцепление из ОМОНа и никого не пропускали к задержанным. Также присутствовало большое количество спецтехники и людей, чьи лица были закрыты масками. Один из сотрудников ОМОНа сказал со всеми вопросами обращаться к людям в масках. (Видео здесь)

Как выяснилось, это бала «операция» ФСБ. Налет на мусульман был устроен в Апраксином дворе в Петербурге. В «операции» принимали участие члены банды кафиров из «Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти» и банды «ГСУ СК по Петербургу».

ФСБ сообщила, что «операция» в рамках дела, возбужденного СК в связи с «публичным призывом к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как передает корреспондент «БалтИнфо» с места событий, 15-й корпус Апраксина двора, в котором в обычное время продают женскую одежду и свадебные наряды, был оцеплен десятками автоматчиками в масках, шлемах и другом спецснаряжении.

Поздно вечером в пятницу ФСБ заявила, что было «проверено» около 500 человек. Было якобы выявлено 30 нелегальных эмигрантов, еще 10 человек с фальшивыми паспортами. Допросы продолжаются.

Источники из Петербурга сообщают, что многие из задержанных скорее всего депортируют из России.

Корреспондент петербургского издания «Фонтанка» Тимур Зайнуллин побеседовал с одним из новообращенных в Ислам, который успел зайти в пятницу днем в мечеть.

Репортаж от первого лица.

- Я зашел в молельный зал на втором этаже 15-го корпуса Апраксина двора за час до облавы. От количества верующих было тесно. Со всех сторон мелькают бренды - Dolce & Gabbana, Armani, PierreCardin. В большинстве - сотрудники рынка. Кто что продает, тот в то и одевается. Бросилось в глаза: грузный мужчина в футболке с надписью «07 — Гарри Поттер». Все говорят по-русски. И даже нигерийцы знают пару слов на языке Пушкина.

К началу обряда мужчины едва не сидели друг у друга на головах. Молодые почтительно забивались в углы: уступали место пожилым. С первыми звуками молитвы в помещении раздался грохот.

- Рухнула крыша, - кинул панику кто-то.
Спасение отрезало столпотворение.

- Это СОБР, они спустили овчарок, - добавил информации более продвинутый.

Народ снова хлынул к двери. Здесь их ждали: в масках, бронежилетах, с автоматами.

Группа мусульман метнулась было к спецназовцам — противодействовать.

- Не надо, - остановил высокий мужчина в белых одеждах, - все образуется, давайте, покажем им нашу силу, но в молитве.

- Им нужен имам, - проинформировал уважаемый в белом.

Главе таджикской диаспоры в Петербурге, имам Абдурахман Акилов покорно прошел на выход.

Зал набух от ропота. Боец СОБРа у входа рявкнул:

- Первыми выходить, у кого есть российский паспорт.

Чтобы избежать давки, людей попросили сесть на пол. По привычке верующие приседали на колени. И по одному все также на коленях ползли в сторону спецназовцев. Стирая колени о холодный пол, глядя в дуло автомата. Неуютно.
Проверка документов. Суета у порога — нужно найти обувь. 43 ступени по лестнице. На выходе - мужчина: в костюме, при галстуке, в балаклаве.

Всяк выходящий подвергался блиц-допросу:

· Русский?
· Да.

· И много здесь вас таких?

· Каких таких?

· Русских.

· Бог его знает.

· Сам-то как оказался?

· Мимо шел.

· В центр «Э» его!

Двое крупных ОМОНовцев лебедем понесли в сторону автобуса. Затрещала куртка, заломило плечо. Убыточно.

В автобусе - уже человек двадцать. На входе досматривали, забирали паспорта, телефоны. Равнодушно складывали на «торпеду» ножи, заточки. Эмоции были дважды. Когда нашли тетради с символикой ФК «Анжи» и когда мусульмане вскакивали с мест, чтобы уступить их старшим.

Через час автобус отъехал. В салоне человек 80. В 50-местном салоне. Первые десять мест заняли бойцы СОБРа и ОМОН.

Пожалуй, ничто так не сближает, как автозак. Туркмены, таджики, башкиры с легкостью находили общий язык. Воздух гудел от вербальной агрессии. Некоторые метафоры летели в адрес полиции.

- Дайте мне ответить на телефон. Это от президента! За мной Кадыров приедет.

- Как приедет, так и поговорим.

Один из офицеров призвал собравшихся заткнуться. В ответ заросший мужик в годах призвал собравшихся уважать друг друга. Затянувшуюся паузу прервал водитель.

- Приехали.

Следом припарковались еще четыре автобуса с «Апрашки».

У штаб-квартиры Центра "Э" на Рузовской пришлось ждать еще около часа. Выводили по трое. С руками, поднятыми за головой. Под присмотром все того же спецназа вели на собеседование.

Детективы приступили к формальности. Личность, вероисповедание, членство в исламских партийных и общественных организациях. Люди в штатском свободно апеллировали терминами. Люди в бородах явно знали меньше.

Под занавес — предъявляли имена, прозвища, фотографии. Предлагали рассказать любую информацию о тех, чьи портреты показывали. Мне фотографии ни о чем не говорили. И я ничего не сказал.

Следующий этап - Следственный комитет. Эти интересовались организацией «Ахли-сунна валь джамаа» и «Петербургский джамаат». От следователей узнал, что они (незнакомые мне) распространяли в сети «экстремистские ролики».

Спросили установочные данные «Вконтакте». Свои я знал. Поэтому сказал. Сразу же проверили - сказал правду. На дактилоскопию провожали с улыбкой.

Эксперт с грустным лицом хирургически считывал электронным прибором отпечатки пальцев. Открыл паспорт.

· Первое русское лицо за вечер.

· Тяжелый день?

· Ага. Пятница. Похоже, тут думают, что я совсем не спешу к семье.

· А в чем смысл процедуры-то?

· А вдруг ты по горам с автоматом бегал? Хотя куда уж тебе. А вот у бородачей может, что и всплывет.

Дактилоскопист вернул паспорт. Подмигнул:

- Свободен.

Но радость преждевременна. Позвали в соседний кабинет.
,

- Журналист?

Отпираться не стал. Опера объяснили неожиданную славу — узнал в лицо один из полицейских.

- Немного помяли?

- Есть такое дело.

- Сам захотел ведь.

- Так я и не ною.

- Без обид?

- Куртку зашью – чепуха. Без обид.

- Ну, тогда иди – пиши репортаж.

В «застенках» побывал.

По последним сообщениям, которые озвучила ФСБ, на предполагаемых «экстремистов» вышли, после того как в социальных сетях («Вконтакте») появилась страница «радикального сообщества» «Петербургский джамаат» (или «Али сунна валь джамаа»).

Его руководители якобы публиковали «экстремистские призывы», а также видеозаписи диверсий и обращения Амира Имарата Кавказ Докку Умаров и проповедника Саида Бурятского (Шахид, иншааЛлах).

По данным журналистов под арестом в центре «Э» продолжают оставаться около 250 человек.

А на этом видео доблестные чекисты демонстрируют захват мусульман, которые живут в вагончике, а в качестве трофеев демонстрируют Кораны и другую исламскую литературу, которая была официально издана в России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр