Сирия. Отречение от демократии

10 февраля 2013 в 13:16
Сирия. Отречение от демократии

С каждым днём сообщество международного куфра усиливает свои опасения по поводу развития ситуации в Сирии. Моджахеды и местные национальные повстанцы захватывают всё новые территории страны, базы и вооружение алавитов, а исламизация боевых бригад Сирийской Свободной Армии (ССА) растёт в геометрической прогрессии, пишет UmmaNews.

Несколько месяцев назад 13 основных исламских повстанческих движений Сирии отреклись от сирийских демократов из так называемой «национальной сирийской коалиции», созданной и поддержанной США и арабскими режимами. Моджахеды объявили демократов нелегитимными и пообещали, что основной целью боевых джамаатов в Сирии станет установление Исламского Государства.

В недавнем заявлении Исламского Фронта Сирии, объединяющего под своими знамёнами несколько исламских бригад, в том числе «Ахрар аш-Шам», «Аль-Фаджр аль-Исламия» и «Ат-Талия аль-Исламия», было подчеркнуто, что моджахеды не пойдут ни на какие переговоры с Асадом и отрекаются от всякого революционера, выступающего против Шариата Аллаха.

Исламский Фронт Сирии заявил, что единственным путём для переговоров с алавитским режимом является путь Джихада, он обещал сделать всё, чтобы освободить пленных братьев и сестёр — кровь мусульман была пролита не зря, и скоро наступит победа.

Сирийские моджахеды ведут бои в северо-восточных районах столицы Дамаска. В минувшую пятницу они перекрыли ключевое шоссе.

Ранее были атакованы алавитские КПП вдоль главной дороги, ведущей из Дамаска в северную Сирию. Один из асадитских КПП несколько раз переходил из рук в руки в минувший четверг, но в пятницу его смогли удержать моджахеды.

Как утверждает Ассошиэйтед пресс, один из оппозиционных активистов, воюющих на стороне моджахедов, сообщил, что исламские бойцы стремятся открыть для себя пути для дальнейшей битвы за Дамаск.

«Это не битва за Дамаск. Это битва является подготовкой к вступлению в Дамаск», — сказал Абу Фида, которого цитирует АП.

По словам командиров моджахедов, опрошенных Рейтер, исламские отряды применяют тактику «два шага вперёд — один назад», постепенно затягивая петлю вокруг Асада в Дамаске.

К Джихаду в Сирии присоединяется всё больше мусульман из различных точек мира. Это и арабские страны, и Имарат Кавказ, и Россия с Украиной и странами СНГ, а также Европа, США, Канада, Индонезия, Китай.

Начальник разведки Нидерландов заявил, что десятки (по официально статистике) голландских мусульман и сотни европейских воюют в Сирии на стороне моджахедов.

Международное сообщество кафиров констатирует, что моджахеды набирают силу, поэтому единственным вариантом сдерживания «исламской угрозы» они видят в оттягивание времени.

На это нацелены и всевозможные сходки арабских режимов с нелегитимной «национальной коалиции сирийской оппозиции», а также полная лояльность США и ООН к поставкам вооружений и боевиков для Асада со стороны Ирана, ливанской «Хизбаллы», России, Китая и йеменского марионеточного режима.

Не так давно Амир «Джабхат ан-Нусра» Абу Мухаммад аль-Джавлани в своём обращении к сирийцам подчеркнул, что именно эти самые призывы к «мирному урегулированию» и «переговорам» являются частью планов США по удержанию у власти алавитского режима Асада.

Запад пытается оттянуть время, чтобы понять, как действовать дальше в условиях, когда сирийское восстание приобрело явный исламский окрас.

Показательным в этой связи является недавнее заявление Вашингтона, который неожиданно стал отрицать факты применения Асадом химического оружия против мирных мусульман, хотя таких фактов полно.

Напомним, ещё недавно США и ООН угрожали Асаду «ответными мерами» в случае, если алавитский главарь применит химоружие:

«Я хочу разъяснить Башару Асаду и всем, кто подчиняется его приказам: мир следит за вами… Применение химического оружия недопустимо. Если вы допустите непоправимую ошибку и воспользуетесь этим оружием, будут приняты меры, и вы будете за них в ответе», — заявил президент США Барак Обама в ходе выступления в Университете национальной обороны.

«Мы обеспокоены тем, что в условиях, когда режим погружается всё в большую осаду, увеличить насилие с помощью обычных средств для него будет недостаточно, и он может рассмотреть возможность применения химического оружия против сирийского народа», — заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Представитель Госдепа США Марка Тонера утверждал, что применение Асадом оружия массового поражение будет «красной чертой».

Однако вслед за недавними публикациями в западной прессе о фактах применения Асадом химического оружия (согласно исламским источником, оно применяется как минимум с прошлого лета), США поспешили объясниться, что у них данных об использовании оружия массового поражения против сирийцев якобы нет.

«Сообщение, которое мы видели в СМИ относительно инцидентов с химическим оружием в Сирии, не соотносится с тем, что, как мы знаем, является правдой о сирийской программе химического оружия», — заявил представитель совета национальной безопасности США Томми Витор.

«Оценивая сделанные [в СМИ] заявления, а также информацию, полученную нами, мы не нашли никаких убедительных доказательств, подтверждающих или подкрепляющих сообщения о том, что химическое оружие было применено, — заявила пресс-секретарь Госдепа США Виктория Нуланд. — Доклады от „Форайн полиси“ были неточной передачей тех отдельных сообщений, которые мы получили от третьих лиц по поводу предполагаемого инцидента в Сирии в декабре».

Тем временем «Израиль» уже вовсю готовится к возможному падению Асада. Тель-Авив ведёт строительство т.н. «забора безопасности» на Голанских высотах (карта), чтобы отгородиться от Сирии.

Напомним, несколько месяцев назад сионисты в срочном порядке возвели стены на границе с Египтом и Ливаном.

«Что будет в Сирии завтра, никто не может предсказать наверняка. Но при любом развитии ситуации появятся и беженцы, пытающиеся прорвать границу, и террористические отряды, планирующие атаки на наших граждан и инфраструктуру.

Парадоксально, но уже 38 лет граница с нашим самым большим врагом [Асадом] была самой спокойной и безопасной. Однако сирийская армия слабеет. И это было бы для нас хорошей новостью, если бы не создавало новых опасностей», — рассказал сионистский генерал Геора Айленд.

«Мы знаем, что на другой стороне нашей границы с Сирией сирийская армия сегодня отступила, и на её место пришли силы Глобального Джихада, — сказал сионистский главарь Нетаньяху. — Мы координируем нашу разведку и подготовку с Соединёнными Штатами и другими государствами, чтобы мы могли быть готовы к любому возможному сценарию, который может возникнуть».

Одновременно с этим «Израиль» разрабатывает план вторжения в Сирию с целью создания «зоны безопасности». Такие данные содержаться в статье британской газеты «Сандей Таймс».

Издание, в частности, утверждает, что разработанный сионистским генштабом план является своеобразным «упреждающим ответом» на возможное падение режима Асада и укреплением моджахедов на сирийско-«израильской» границе.

Евреи считают, что вторжение в Сирию и создание там 10-километровой «зоны безопасности» должно быть осуществлено сразу после свержения алавитского главаря Асада. По мнению представителей сионистского генштаба, это позволит блокировать проникновение в «Израиль» моджахедов, а также исключить обстрелы «израильской» территории.

«Мы представили премьер-министру комплексный план защиты границ Израиля после или, возможно, до паления режима Асада, — сказал источник издания. — В основе плана лежит создание буферной зоны в сотрудничестве местными жителями (из числа алавитов и христиан). Если страна останется нестабильной, нам, возможно, придётся там остаться на много лет».

Между тем, как сообщает Рейтер, иорданский исламский проповедник Мухаммад Шалаби, более известный как Абу Сайяф, сказал, что «Джабхат ан-Нусра», а также её союзники из исламских повстанческих бригад ССА, возможно, столкнутся со сторонниками секуляризма в Сирии.

Со слов Рейтер, Абу Сайяф говорит, что моджахеды отказались присоединится к светскому крылу ССА в обмен на деньги и оружие от США и их арабских марионеток.

Абу Сайяф уверен, что после свержения Асада враждебные Исламу повстанческие элементы потребуют от моджахедов сложить оружие, и именно тогда и начнётся следующая стадия противостояния.

Рейтер пишет, что Абу Сайяф провёл 10 лет в плену у иорданских тагутов за свои убеждения. По его словам, муртады пытаются воспрепятствовать попыткам иорданских мусульман выйти на Джихад  в Сирию.

«Мы сели с членами сил безопасности и спросили их, что плохого в том, что они нам позволят свободно пробраться в Сирию, — сказал 46-летний Абу Сайяф, описывая встречу с офицерами спецслужб. — Вы говорите нам, что мы для вас очень неудобны, так дайте нам погибнуть в Сирии».

«Они опасаются, что эта молодёжь возвратится так, как возвратились афганские арабы. Они опасаются, что однажды они вернуться и объявят Джихад и сражение здесь», — сказал Абу Сайяф.

Иорданские тагуты говорят, что армия и силы безопасности делают всё возможное, чтобы как можно надёжнее контролировать границу  с Сирией:

«Мы не разрешаем провозить из Иордании никакое оружие и никаких бойцов», — сказал министр информации Самих аль-Мааутах

«Мы не принимаем ни одну из сторон в события в Сирии и не вмешиваемся», — добавил он.

Напомним, что именно Иордания предоставляет свою территорию для американских спецподразделений, которые пристально наблюдают за ситуацией в Сирии.

Абу Сайяф говорит, что иорданские муртады усилили контроль за границей после того, как сирийские повстанцы и моджахеды взяли несколько приграничных районов.

«У нас нет структуры, которая отправляет молодых людей [в Сирию] в организованном порядке», — сказал Абу Сайяф. Как пишет Рейтер, иорданский проповедник отрицает, что «Джабхат ан-Нусра» является филиалом «Аль-Каиды»:

«Поверьте мне, нет никакой организационной связи между «Аль-Каидой» и «Джабхат ан-Нусра», хотя они разделяют те же взгляды и методы», — сказал он, добавив, что эти взгляды и методы основаны на Коране и Сунне.

Абу Сайяф заявил, что поддерживает атаки 11 сентября на Нью-Йорк и Пенсильванию, назвав их ответом на западную и «израильскую» агрессию против мусульманских стран и добавив, что Франция также может стать мишенью для моджахедов из-за своего вторжения в Мали:

«Эта Франция вторглась в Мали, мы не вторгались в ваш дом и на вашу территорию», — сказал он.

Абу Сайяф также раскритиковал марионеточного короля Иордании Абдуллаха, который предостерегал от появления в Сирии нового «Талибана».

«Король сказал об опасности «Аль-Каиды», потому что все они считают истинный Ислам опасностью, ведь, если она [Аль-Каида] придёт, то вырвет с корнем эти режимы и установит власть Ислама».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр