Между Россией и Швецией состоялись переговоры по вопросу Кавказ-Центра

16 февраля 2013 в 13:39
Между Россией и Швецией состоялись переговоры по вопросу Кавказ-Центра

Замглавы МИД РФ Владимир Титов встретился в Стокгольме с главой МИД Швеции Карлом Бильдтом и его первым заместителем Франком Бельфраге, обсудив с ними ряд проблем в двусторонних отношениях, сообщает российская пресса.

"С российской стороны высказана озабоченность сохраняющимися проблемными вопросами двусторонних отношений, в частности отсутствием надлежащей защиты от иска Зедельмайера дипсобственности, отказами в экстрадиции лиц, обвиняемых в нашей стране в совершении преступлений, затягиванием юридического запрета в Швеции террористического интернет-сайта "Кавказ-Центр", — говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте МИД РФ.

В нем отмечается, что в ходе встреч также была "подробно обсуждена актуальная тематика российско-шведских отношений с упором на поддержание многопланового политического диалога".

"Подчеркнуты важность позитивной динамики торгово-экономического взаимодействия, большое значение в этой связи деятельности Российско-Шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству.

Отмечено, что весомый вклад в решение актуальных практических задач может внести двусторонний Деловой совет, который призван дополнить диалог исполнительной власти контактами предпринимательских кругов", — говорится в сообщении.

Также "стороны обменялись мнениями по ряду актуальных международных проблем, уделив особое внимание развитию партнерства Россия-ЕС, оценкам ситуации в Сирии, на Балканах, а также вокруг урегулирования проблемы иранской ядерной программы".

Кроме того, "в контексте подготовки к проведению министерской сессии Арктического совета в Кируне (Швеция) в мае и министерской сессии Совета государств Балтийского моря в июне в Калининграде была обсуждена тематика регионального взаимодействия".

Со своей стороны шведскоязычный портал ФСБ "Голоса России" (Rysslands röst) выставил тот же текст под заголовком "Rysslands utrikesministerium är missnöjt med Carl Bildt" ("Русское МИД недовольно Карлом Бильдтом") 16 февраля в 13:24 по Стокгольму  в следующем виде:

"Русская сторона выразила озабоченность по поводу проблемных вопросов в двусторонних отношениях, таких, как отсутствие надлежащей защиты дипломатической собственности России в Швеции, в отношении иска немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера. Кроме того, русская сторона недовольна, что Швеция отказывается выдавать России лиц, обвиненных в совершении преступлений, и что террористические сайт Кавказ-Центр до сих пор активен в Швеции (och att den terroristiska webbsidan Kavkaz Center är verksam i Sverige)".

Шведские СМИ проигнорировали эту встречу и ничего не сообщили о "недовольстве" русской тербанды «МИД России».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр