На встрече с Титовым глава МИД Швеции осудил репрессии в России

17 февраля 2013 в 23:36
На встрече с Титовым глава МИД Швеции осудил репрессии в России

Министр МИД Швеции Карл Бильдт сообщил в своем блоге о встрече с русским замбандминистра МИД Титовым 16 февраля в Стокгольме:

"Шведско-русские отношения никогда не будут без напряжений. Тем не менее, мы должны также быть в курсе опасности того, что репрессивные тенденции, которые мы наблюдаем сегодня в России, окажут негативные последствия на дальнейшее развитие шведско-русских отношений, особенно для модернизации русского общества, которые эти последствия за собой повлекут".

Карл Бильд в своем блоге ни слова не упомянул о том, что Титов требовал от Швеции закрыть Кавказ-Центр.

Кавказ-Центр является официально зарегистрированным шведским СМИ, и вряд ли Титов мог напрямую, нагло и бесцеремонно посягать на свободу слова в шведских СМИ.

Стороннего наблюдателя поражает тон, с которым Россия якобы разговаривает со Швецией. Таким тоном ни один британский колонизатор никогда бы не осмелился говорить с последним туземным вождем в Африке в эпоху классического колониализма 19 века.

Из заголовков новостей русских СМИ:

- Аргументы и факты: Россия просит Швецию поторопиться с запретом «Кавказ-центра»

- Авторадио: Москва призывает Шведские власти не затягивать с запретом сайта «Кавказ-Центр»

- Каспаров.Ru: Москва: Швеция затягивает запрет сайта "Кавказ-центр"

- НТВ: Россия требует от Швеции поторопиться с запретом террористического сайта "Кавказ-Центр

- Эхо Москвы: Москва призывает Шведские власти не затягивать с запретом сайта «Кавказ-Центр»

- Вести.Ru: Москва еще раз призвала Стокгольм запретить экстремистский сайт "Кавказ-центр"

- Особая буква: Москва недовольна тем, что шведы не запрещают сайт «Кавказ-центр»

- Росбалт: Россия обеспокоена тем, что Швеция затягивает запрет сайта "Кавказ-Центр"

- ИТАР-ТАСС: Москва призывает Стокгольм не затягивать процесс запрета в Швеции сайта "Кавказ-Центр"

Вопрос о том, с какой стати Швеции вообще запрещать шведский сайт, а не "затягивать", по просьбе каких-то иностранцев, остается за бортом.

Впрочем, читатели этих изданий не знают, что КЦ - зарегистрированное в Швеции СМИ. Русские журналисты никогда об этом не пишут.

Самый занятный заголовок, конечно, на НТВ. Не менее занятен и у "Аргументов и фактов". Сторонние наблюдатели полагают, что такими заголовками Москва (Путин и КГБ) пытается проталкивать мысль, что весь мир, за исключением, возможно, США, которые русские уважают за голую силу, является прямыми колонией России. А это далеко не так.

Что касается темы разговоров с путинским замбандминистра МИД Титовым, то шведский министр МИД пишет:

"Наши переговоры в основном касались различных аспектов регионального сотрудничества в регионе Балтийского моря, Совет Баренцева региона и Арктики, где важно, чтобы мы совместно искали пути продвижения вперед".

Тем временем Твиттер шведского министра Карла Бильдта сообщает, что в совещании между русскими оппозиционным "Яблоком" и Альянсом либералов и демократов в Европе (Alliance of Liberals and Democrats for Europe – ALDE Group), которое состоится 29 апреля этого года в Хельсинки, примет участие также министр обороны Финляндии Карл Харлунд (видимо в связи с русской угрозой - КЦ), а Швеция будет представлена по интернет связи Шведским национальным союзом студентов (Sveriges förenade studentkårer).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр