Сколько стоит доступ к телу в путинской России?

18 февраля 2013 в 22:32
Сколько стоит доступ к телу в путинской России?

"Не подмажешь - не проедешь" - эта русская пословица хорошо известна в России. "Свободная пресса" приводит данные о том, сколько стоит «проход» в высокие кабинеты чекистской власти.

Со ссылкой на The New Times, издание сообщает: $150 тыс. стоит обеспечение доступа к вице-премьеру Игорю Шувалову.

Самым «дорогим» доступом считается возможность приблизиться к курирующему нефтянку вице-премьеру Игорю Сечину: $300 тыс. только за то, чтобы сотрудники аппарата рассмотрели ваш проект.

Если он интересен, то окажется на столе у всесильного чиновника, затем, возможно, последует встреча.

Для сравнения: в лихие, как сейчас принято говорить, 90-е доступ к телу премьера Черномырдина стоил $100 тыс., а возможность ознакомиться с его недельным графиком — $20 тыс.

Эксперты отмечают, что важно понимать, что если у путинского чиновника нет к вам никакого интереса, то вы можете ломиться в его офис хоть с миллионом долларов. Именно в эту сумму оценил один из наших собеседников возможность рассказать о своей проблеме на самом высоком уровне.

В путинской России действует еще одна практика: обеспечении решения вопроса за долю в бизнесе, которая потом выкупается назад собственником.

Также для решения своих вопросов бизнесмены часто используют депутатов. Депутатский запрос, к примеру, стоит от $2 до 10 тыс.

Дело обычно приходится иметь с помощником, поскольку сами депутаты подставляться не любят, чтобы в случае прокола все можно было свалить на подчиненных.

При этом не факт, что с незнакомцем со стороны вообще будут иметь дело, а тем более брать деньги: нужно найти «своего» человека, который мог бы в переговорах выступить гарантом, что это не подстава.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр