ИМПЕРИЯ ПОХМЕЛЬЯ. Россия: «Гоголь во времена Гугла»

22 февраля 2013 в 01:28
ИМПЕРИЯ ПОХМЕЛЬЯ. Россия: «Гоголь во времена Гугла»

По сообщения варшавского издания Gazeta.pl (это электронная версия польшевицкой "Газеты выборчей") на днях в Польше вышла книга о России проработавшего там 15 лет корреспондента Gazetа Wyborczа Вацлава Радзивиновича (Wacław Radziwinowicz) под названием "Гоголь во времена Гугла"('Gogol w czasach Google'a' ).

Книга представляет собой сборник репортажей из России.

Издание под заголовком "Империя похмелья" (Imp erium na kacu) приводит два отрывка из книги. В одном из них репортаж из Ростова о ходе первой русско-чеченской войны. Автор описывает зловонный эшелон с трупами русских солдат на рельсовых путях на окраине Ростова, куда регулярно прицепляли все новые и новые вагоны с "мусором", регулярно поступавшим из Чечни.

Трупы "бравых солдатушк-ребятушек" поступали в рамках "Груза 200". До войны в русской армии так обозначался просто вывоз мусора из воинской части. Таким образом русское командование считало трупы своих солдат просто мусором. Трупов скапливалось во время войны так много, что их просто некуда было девать.

Ростов провонялся трупным запахом, хотя они хранились в вагонах-рефрижераторах. Из многих тысяч трупов, которые скопились в огромном эшелоне, было опознано всего чуть более 200 солдат.

В конце концов этот эшелон из Ростова убрали, так как против его присутствия протестовали местные жители, которые утверждали, что такое большое количество зловонных трупов принесет городу несчастье.

Во втором репорта же описывается любовь русских к водке и отмечается, что водку в современном виде изобрел для соотечественников "великий русский ученый" Дмитрий Менделеев. Он разработал формулу и технологию производства. Какая страна, такие и ученые.

Интерес представляет примечание к газетной публикации. В нем в частности говорится:

"Трудно любить Россию Путина. Россия - разъедаемая коррупцией пьяная стране, граждане которой боятся своих полицейских и солдат. Они берут взятки, подвергают людей изнасилованиям, избивают, в пьяном состоянии открывают стрельбу в барах. Это страна, в которой мать, отдавая своих сыновей в армию, боится за их жизнь

Виктор Ерофеев пишет о книге "Гоголь во времена Google" репортера "Gazeta Wyborcza":

- Россия - это страна, где богатство немногих сталкиваются с византийскими страданиями миллионов.

Как не бояться армии, которая в руках не врага, а коллег, где болезни и самоубийства косят сотни солдат, а тысячи решаются на дезертирство?

Как любить страну, столица которой стоит в коротком списке хамских городов мира, где продавец в ответ на "доброе утро" пораженно отвечает "чего"? Страну, в которой статистический житель потребляет четверть литра водки в день?

Богом этой страны был (и остается) президент. Мастер дзюдо, самбо, дайвер, пилот, который гасит своими руками пожар вокруг Москвы, чудотворно исполняет мечты маленьких девочек.

"Портрет Путина в кабинете директора - Дети, это Путин, смотрите, дети" - издевается антипутинский рэпер Вася Обломов в юмористическом письмо президенту РФ "…

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр