Амир Хусейн: «Наша цель – освободить Кавказ и установить Шариат!» (Видео)

22 февраля 2013 в 21:12
Амир Хусейн: «Наша цель – освободить Кавказ и установить Шариат!» (Видео)

Распечатка-перевод с чеченского языка одного из последних обращений Амира Восточного направления Вилаята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ Хусейна Гакаева (Шахид, инша Аллах), сделанного в связи с окончанием священного месяца Рамадан 1433 года (19 августа 2012 года).

Обращение записано на территории одной из военных баз муджахидов Восточного направления ВН ИК и адресовано, в основном, соотечественникам за рубежом (видео можно посмотреть по этой ссылке).

* * * * * *

 

АIузубиллахIи минаш-шайтIанир-рожийм.

[Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана!] 

БисмиллахIир-рохьманир-рохьийм.

[Именем Аллаха Милостивого и Милосердного!]

АлхьамдулиллахIи роббил Iаламийн.

[Хвала Аллаху, Господу миров!]

Вассолату вассаламу Iала ашрафил анбийаи вал мурсалина саййидина Мухьаммад ва Iала алихIи ва сохьбихIи аджмаIийн.

[Мир и благословение самому почтенному из пророков и посланников - нашему господину Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам!]

Амма баIда…

[А затем…]

Мир вам и милость Аллаха, и благословение Его, наши братья и сёстры по вере, наши дорогие и уважаемые соотечественники! Большой салам-маршалла и молитва-завещание вам от ваших братьев по вере - муджахидов!

Прежде чем начать свой разговор, хочу подчеркнуть, воздать хвалу Аллаху — Творцу всего сущего — за то, что Он среди стольких людей сотворил нас мусульманами!

Ещё раз хочу воздать хвалу Аллаху - за то, что Он среди стольких мусульман выделил нас и приобщил к тем, кто крепок в имане и верует так, как следует веровать! За то, что Он вывел нас на путь истины и укрепил нас в Исламе и имане, даровал нам выносливость, терпение и здоровье!

И снова, и всегда: Хвала Аллаху! Хвала Аллаху! Хвала Аллаху!

И ещё раз, прежде чем начать свой разговор, хочу от имени всех муджахидов поздравить наших дорогих братьев и сестёр по вере, наших соотечественников, с прошедшим месяцем Рамадан! Да примет Аллах ваши усердия! Дай Аллах, чтобы следующий раз этот священный для всех мусульман месяц вы встретили и проводили у себя дома в спокойной обстановке, будучи в свободной стране, где не будут властвовать эти враги Аллаха!

Дорогие наши братья! Причиной данного обращения, сделанного от имени муджахидов, является, прежде всего, предостережение, чтобы вы были бдительными.

Как мы знаем, исполнилось 13 лет, как на нашей земле идёт эта вторая война [с лета 1999 года], как здесь бесчинствуют эти враги Аллаха. В связи с этим мы должны хотя бы немножко поразмыслить и трезво оценить критическую ситуацию, сложившуюся вокруг нас. Почему Аллах не даёт нам победы? Почему мы попали в такое затруднительное положение? Почему эта война так долго затянулась? Положение такое, что мы должны быть предельно бдительными и осмотрительными. Есть ли выход из создавшегося положения? Эти и другие вопросы заставили меня обратиться к вам за советом, инша Аллах!

***

Надеюсь, что вы правильно поймёте меня. Уверен также, что это обращение дойдёт до вас, инша Аллах!

Дорогие соотечественники! Дорогие братья и сёстры! Как мы знаем, сегодня эта война стала ещё более грозной, приобрела очень тяжёлую форму. Враги мучают наших соотечественников, издеваются над простыми бедными людьми. Что бы мы ни делали, нет никакой развязки в этом противостоянии. Поэтому мы должны хорошенько подумать и найти ответ на вопрос: «В чём причина наших неудач?».

Ведь сказано же в Коране: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» [сура «Гром», аят 11].

Ещё раз повторяю: положение вокруг нас сложное, и мы вместе должны искать пути выхода из этой критической ситуации. Каждый должен работать над собой: подавить высокомерие в своей душе, уважать друг друга, советоваться между собой… Мы должны упорно работать над собой в этом направлении.

Между нами должны быть налажены родственные, братские отношения. Что-то за последнее время даже в вопросе родства наблюдается какое-то отчуждение, о братстве и говорить не будем. Так кажется не только мне, но и остальным братьям здесь. Вы тоже, наверно, это заметили. Пока между нами будет существовать отчуждение, невозможны и родственные отношения. А это даст возможность любому врагу Аллаха, этим кафирским спецслужбам быстро организовать фитну среди нас.

Ведь шайтан не прекращает свои козни никогда. Да и спецслужбы не спят, усердно работая над этим. К сожалению, пока они в этом преуспевают, разделяя нас на различные группы. И как они не будут преуспевать, если мы сами им помогаем. Когда между нами отсутствуют родственные отношения, выходит, что мы тем самым помогаем этим врагам Аллаха, этому проклятому шайтану.

Короче, если между нами будут восстановлены хотя бы минимальные родственные и братские отношения, то никто не сможет распространять среди нас всякие сплетни и кляузы, втягивать нас в какие-то фитны. Мы должны быть очень бдительными в этом плане. Говорю это особенно братьям, находящимся в загранице.

Инша Аллах, муджахиды сегодня едины, и были таковыми постоянно. Муджахиды довольно часто встречаются и общаются. Если что-то и случается иногда между нами, то оно быстро преодолевается.

К сожалению, неприятные новости приходят к нам по поводу братьев в загранице, которые противостоят друг другу, разделившись на множество групп: ичкеристы, имаратчики, исламисты, одни под чёрным флагом выступают, другие - под зелёным флагом, одни одному амиру присягнули, другие - другому амиру… Надо срочно отказаться от этих порочных действий. Пока между нами будет такое разделение, Аллах не даст нам баракат, не благословит наш путь.

Как мы все знаем, с тех пор, как началась первая война [осенью 1994 года], потом эта (вторая) война, когда были ещё живы наши братья Джохар [Дудаев], Аслан Масхадов, Абдул-Халим [Садулаев], Шамиль [Басаев], Амир Хаттаб, Шейх Абу-Умар, нашей общей целью было – освобождение Кавказа, установление здесь Имарата.

Сегодня мы не должны слушаться тех людей, которые распространяют фитны среди нас, а должны выступить единым фронтом. Если мы хотим установить здесь Шариат, то должны объединиться. Если этого не сделаем, то мы не освободим ни Нохчийчоь, ни Кавказ, не сможем установить здесь Имарат. Все мы должны быть едины.

Но сегодня, к сожалению, мы разделённые. А пока мы разделённые, то не в состоянии освободить даже Нохчийчоь, об Имарате Кавказ и говорить не будем. Ни то что Нохчийчоь, мы не сможем освободить даже отдельно взятый район. Мы разделённые. Между нами отчуждение. А пока есть отчуждение, у нас ничего не получится. В первую очередь, мы должны объединиться. Оставить все обиды и объединиться.

Нет разговора, есть среди нас и безрассудные, неразумные люди. Есть среди нас также люди, которые считают истиной только то, что говорят они сами, люди, которые считают умными только самих себя. Такие мы люди. Люди не безгрешные. Но мы не должны собирать недостатки и ошибки друг у друга. Наоборот, мы должны со всеми силами стараться исправить человека с такими недостатками. Оттого, что мы будем разделяться, ничего хорошего не получится. Если у меня есть один недостаток, то у тебя будет свой недостаток, а у третьего – другой. Такие мы люди, ведь мы же потомство Адама. Да и сказано же, что людям свойственно ошибаться.

Мы не должны искать друг у друга эти мелкие недостатки, а должны ещё раз хорошенько подумать: чего мы хотим? Зачем мы вышли на этот путь? Тогда не трудно будет оставить весь этот негатив. Да, конечно, будет немножко трудно человеку, у которого на первом плане стоят личные амбиции. Когда человеческие прихоти остаются без удовлетворения, когда дела у человека с амбициями не клеятся, как ему этого хочется, вот тогда и бывает трудно ему. Инша Аллах, мне кажется, что сейчас таких людей среди нас нет.

Такие люди ушли от нас. Они выявились, когда начались тяжёлые испытания. Поэтому все мы, которые остались одни с этими трудностями, должны быть как никогда едины.

Эти недостатки есть и у нас. Говорю от имени всех муджахидов и амиров. Мы тоже такие же люди, как и вы. Когда начинаются тяжёлые испытания: гибель братьев, голод, холод, беспомощность перед ранеными – в такие кризисные моменты у нас тоже не выдерживают нервы, и мы можем что-то ляпнуть в ваш адрес. Вы не цепляйтесь за эти слова.

Вы изо всех сил должны постараться понять нас, потому что мы тоже люди со слабыми душами. Видит Аллах, мы не питаем ненависти, неприязни к вам и не говорим это, чтобы досадить, причинить неприятность вам. Все эти слова вырываются у нас в моменты гнева, и не подумайте, что говорится это в адрес всех подряд. Инша Аллах, это не так.

Мы должны уметь прощать друг друга. Если Аллах прощает нас, тем более мы, люди, должны понимать и прощать друг друга. Не ради кого-то, а ради Аллаха! Если мы не избавимся от некоторых недостатков внутри себя, если мы не будем прощать друг друга, то никогда не достигнем нашей общей цели.

В первую очередь, говорю это, начиная с нас, муджахидов. В порыве гнева, погорячившись, у муджахида иногда вырывается: «Это не дело! Чем вы там занимаетесь? Давайте, приезжайте домой! Делайте Джихад!».

Мы должны импонировать вам, производить впечатление на вас. В этом нет никакого сомнения. Если мы не будем импонировать друг другу, валлахи, без вас мы и без нас вы не в состоянии продолжить этот путь. Если мы (и муджихиды, и люди в загранице) не будем импонировать простым бедным людям дома, валлахи, мы ничего не сможем сделать, мы никуда и не причалим. Если простые бедные люди дома и мы (муджахиды) не будем импонировать вам (в загранице), то и тогда мы ничего не сможем сделать. Если вы там (в загранице) перестанете импонировать нам (муджахидам) и им (простым людям дома), валлахи, то и тогда тоже мы ничего не сможем сделать.

Все мы должны быть едины как монолит. Когда разжимаешь кулак, не трудно будет сломать отдельно один палец, можно и два пальца сломать. Но когда ты твёрдо держишь кулак, будет трудно разжимать его и сломать палец.

Это всего лишь маленькие примеры. Мы должны выйти из спячки, должны шевелить своими мозгами и думать. Уже 13 лет (как мы воюем). Это же не малый срок. Почему у нас не получается? Первая война, по воле Аллаха, закончилась быстро, и Всевышний дал нам победу. Но мы не поняли этого. Когда мы возгордились и зазнались, манипулируя местоимениями типа «я», «ты», «мы», Аллах опять напустил на нас этих грязных собак, которые далеко и не уходили. Опять мы все вместе организованно выступили (против врага). А теперь вновь начались деления между нами. Сейчас война преодолела 13-летний рубеж. Однако что-то не получается у нас, как раньше. Прошло 3 года, прошло 5 лет, а победа так и не приходит. Мы должны серьёзно задуматься над этим: «Что это такое? Какая здесь причина?».

Каждый из нас должен проснуться и задуматься. Эти причины мы не должны искать в других людях. Мы не должны наводить стрелки на окружающих: этот такой, этот сякой. Каждый должен сесть и озадачить себя: «Может, это моя ошибка? Если да, то где я ошибся? Что я должен делать, чтобы исправиться?». Говорю это тем людям, которые болеют за это дело. Не думаю, что вы над этим не задумались.

Ситуация здесь очень сложная. События развиваются намного быстрее, чем раньше. Лично мне от вас ничего не нужно.

Меня не станет, Докки не станет, Махран [Амир Центоройского сектора ВН] уйдёт. Заурбек [Амир Курчалойского сектора ВН] тоже ушёл от нас, да приветствует его Аллах! Абдрур-Рахман [Амир Гудермесского сектора ВН] и другие муджахиды-амиры тоже уйдут. Мы не «кощеи бессмертные». Для нас тоже предопределён конец. Пока сегодня я живой, решил обратиться к вам и попытаться: что я смогу сделать, чтобы вы (в загранице) и муджахиды, которые останутся здесь (после нас), были едины, как раньше.

Вы поймите правильно, когда я говорю, что от вас мне ничего не нужно. Я, конечно, нуждаюсь в братских отношениях с вами. Не скажу, что не нуждаюсь и в вашей помощи. Я говорю, что лично для себя от вас ничего не хочу. Поймите это правильно. Также знаю, что и вам ничего не надо от меня. Но для блага нашего общего дела мы нуждаемся друг в друге. Валлахи, вы будете нуждаться в нас, и мы будем нуждаться в вас. В этом нет никакого сомнения. Точно также мы вместе будем нужны этим простым бедным людям дома. В свою очередь, и они будут нуждаться в нас. Поэтому мы должны выйти из спячки и задуматься, оставив в стороне личные обиды и претензии друг другу.

Чего мы хотели? Почему мы вышли на этот путь? Почему вы сегодня оказались в загранице? Если бы вы не были участниками происходящих здесь процессов, то вам не пришлось бы покинуть родные места, и вас никто не трогал бы дома. Мы должны избавиться от всего личного и объединиться ради Аллаха, наладить братские отношения как раньше, заиметь право обращаться друг к другу…

Если мы будем считать настоящими мужчинами (къонахий) и самыми честными людьми только самих себя… Если точно также и вы будете настаивать на своём «превосходстве» над муджахидами, утверждая: «Без нашей копейки вы ничего не сможете сделать. Вы просто автоматчики. Заниматься политикой будем мы. Поэтому делайте то, что мы вам говорим…». Если подобным образом поведут себя и простые бедные люди дома, а мы все вместе будем говорить в их адрес с пренебрежением: «Это ужас! Все они конченые люди. Они такие, они сякие. Живут, покорившись кафирской власти». Валлахи, от этого не будет нам всем ни имана, ни бараката.

Мы все должны быть едины. Мы должны импонировать друг другу. Инша Аллах, мы и являемся такими и будем такими. Другого пути у нас нет. Я посылаю вам этот хабар просто, чтобы вы были бдительными. Поймите правильно. Это обращение не адресовано конкретному человеку, потому что вас там много. Меня неправильно поймут, если я назову какое-то имя. Поэтому это общий хабар. Ещё раз повторяю. Мы должны быть очень бдительными и внимательными, должны избавиться от личных амбиций и вновь стать единым целым.

Все, кто оказались в загранице, должны стать в один строй и оказать посильную помощь (муджахидам): будь это деньги, будь это одежда и обувь, будь это какой-то совет. Мы же видим сегодня, как эти враги Аллаха объединяются (против муджахидов), как они согласовывают свои действия (в войне против Джихада).

Посмотрите, что вытворяют сегодня эти кадыровцы. Завозят со всего арабского мира так называемых «учёных-алимов», которые, как и они сами, продали исламскую религию. То какую-то «чащу» привезут, то какой-то «волос» привезут... И на это тратятся миллиардные деньги. А простым бедным людям ничего не дают. Они как бедствовали, так и бедствуют. Короче, эти нелюди (кадыровцы) делают какие-то причины (бахьанаш). Пачками завозят этих лже-алимов, которые обманывают простой народ, пытаясь вложить в их сознание: «Вы не имеете права не следовать за этим человеком (Кадыровым). Он ваш правитель. Вы все должны повиноваться ему. Этого от вас требует мусульманская религия…».

Аллах не повелевал нам двигаться вперёд, следуя за конституцией. Он приказал нам установить Шариат. Поэтому каждый из нас должен работать и работать. Там, за границей, вы тоже должны работать. Этих простых бедных людей дома кадыровцы обманывают (своей пропагандой), и они уже начали верить им. Надо быть очень бдительными. Жалко этих людей, и мы не имеем права отказаться от них. Валлахи, если сегодня мы не проснёмся и не станем едиными, Аллах опорочит, опозорит нас.

Не исключено, что нас тоже могут выслать, как и наших предков [зимой 1944 года], которых увезли в товарных вагонах, заставляя оправляться по нужде прямо на вёдрах. Нас вновь хотят опозорить, как опозорили наших предков. Сегодня Аллах смилостивился над нами и преподнёс нам этот подарок (Джихад). Праздник-то дали нам, а чтобы его достойно провести, мы должны быть настоящими мужчинами (къонахий).

Мы должны выйти из спячки, иначе Аллах опозорит нас. Если сегодня мы не проснёмся и не объединимся, валлахи, Аллах пошлёт на нас ещё больший позор. Нас опять будут бить сапогами и отправят в какую-то глушь Сибири. Возможно, даже затопят в каком-то море. Прежнюю ошибку эти враги Аллаха теперь не допустят. Поэтому, братья, ситуация такая, что требует от нас бдительности.

Не думаю, что вы не знаете про всё это, не понимаете сложившуюся ситуацию. Я от имени муджахидов просто призываю вас к бдительности, ещё раз к бдительности. Этот хабар, можно сказать, первый толчок в этом направлении. Инша Аллах, надеюсь, что вы правильно поймёте это. Инша Аллах, в дальнейшем между нами будет крепкое братство, взаимное уважение, обоюдная любовь ради Аллаха. Аллах даст нам желанную победу, инша Аллах. В этом нет никакого сомнения. Аллах просто испытывает нас. Он наблюдает за нами и смотрит: когда мы проснёмся, когда мы поймём. Поэтому мы должны как можно быстрее выйти из спячки. Это надо нам. Аллаху здесь ничего не нужно от нас.

Простите за то, что разговор получился такой длинный. Если в спешке сказал какое-то неприятное вам слово, то прошу простить меня ради Аллаха!

Мы любим вас ради Аллаха! Просим и вас любить нас ради Аллаха!

Мы молимся за вас ради Аллаха, не забываем вас в наших молитвах! Просим и вас, чтобы вы в своих молитвах просили за нас у Аллаха!

Молитесь и просите у Аллаха за наше общее дело, за победу мусульманской религии, за торжество справедливости!

На этом завершаю свой разговор.

Братья и сёстры, наши соотечественники!

Да устроит Аллах нам встречу в благом месте!

Да поможет Аллах нам добиться успехов!

Да поможет Аллах нам, чтобы восторжествовала справедливость!

Да поможет Аллах нам, чтобы установить (Шариат)!

Мир вам и милость Аллаха, и благословение Его!

Материал к печати подготовил Абу-Джафар Кавказский

***

Отдел писем

КЦ