ИРАК. Моджахеды готовят условия для свержения шиитского режима Багдада

25 февраля 2013 в 01:47
ИРАК. Моджахеды готовят условия для свержения шиитского режима Багдада

Моджахеды Исламского государства Ирак готовят условия для свержения шиитского режима в Багдаде. Также возможно объединение фронтов Джихада в Ираке и Сирии.

Первоочередной задачей иракских моджахедов является полное обезвреживание армии, полиции и прочих марионеточных силовых структур. Наиболее действенным способом для этого служит метод обезглавливания — нейтрализации наиболее опытных и одиозных главарей правящего режима, что неминуемо приведёт к распаду армейских и полицейских формирований, пишет UmmaNews.

В рамках данной стратегии на днях моджахедами был организован штурм штаб-квартиры шиитской армии в городе Тель-Афар (карта), в результате которого было ликвидировано по меньшей мере 13 солдат, в том числе офицер в звании капитана.

Ещё одно военное управление атаковано в области Тармия (карта) на севере столицы страны Багдада — уничтожено не менее 9-х военных муртадов и шиитов, включая офицера, который являлся ответственным за организацию многих преступлений против мусульман-суннитов в данной области.

Третий штурм военного объекта 48-й бригады шиитской армии был организован в районе Дулуйя на юго-востоке города Тикрит (карта), столицы провинции Салахуддин. В ходе штурма было уничтожено более 10 солдат, включая офицера.

Шиитский режим признал атаку моджахедов на армейский КПП в Тикрите. Марионетки заявили, что бойцы Исламского государства Ирак, передвигавшиеся на 2-х автомобилях, обстреляли КПП 48-й бригады в области Альбу-Слеби района Дулуйя. Шииты и муртады признали потерю только 7 своих боевиков, включая офицера.

Четвёртая атака была проведена в области Юсуфия. Её результатом стала ликвидация более 13 военных карателей и шиитов.

В ходе пятой спецоперации моджахедами «Аль-Каиды» уничтожен тайный осведомитель армии марионеточного режима Тэера Аммар аль-Баяти, который в течение многих лет являлся причиной карательных рейдов куфроохранителей на мирных мусульман.

Кроме того, моджахеды ИГИ атаковали и уничтожили 4 контрольно-пропускных пункта шиитского режима в городе Таджи (карта), к северу от Багдада.

Ещё один КПП был взят штурмом около города Тикрит. Моджахеды, экипированные в военную форму, блокировали контрольно-пропускной пункт с «антитеррорисами» из группировки «Ас-Сахва», а затем провели его штурм. В ходе спецоперации пленено 8 «контртеррористов», включая их главаря в городе Туз Хурмато (карта). Позже все они были казнены.

За 22 февраля спецотрядами «Аль-Каиды» в Ираке было ликвидировано не менее 5 ведущих вражеских командиров и офицеров:

— Первый лидер военных муртадов — капитан Али Хайтам Канани ликвидирован вместе со своим водителем по дороге домой в области Амирия (карта).

— Второй высокопоставленный офицер Муханнад Хафаджи застрелен из пистолетов с глушителями в собственном доме в области Тармия. Каратель был основной причиной мучений суннитов в регионе.

— Третий офицер Ганим Фалах аль-Махди уничтожен из оружия с глушителями в тот момент, когда он покинул свой дом в области Саидия (карта).

— Четвёртый руководитель марионеточной армии офицер Назим Алаа ат-Тамими нейтрализован в области Тармия. Куфроохранитель был основным организатором карательных рейдов на мусульман-суннитов в области.

— Пятый ведущий сотрудник армии Хусейн Али Вави ликвидирован в собственном доме вместе со своим личным водителем.

Помимо этого, за 21 февраля моджахедами «Аль-Каиды» было уничтожено сразу 4 вражеских командира и высокопоставленных офицера шиитского режима:

— Военный капитан Казим Тэера Вави был уничтожен вместе со своим водителем при обстреле их автомобиля.

— Высокопоставленный офицер «антитеррора» Нуруддин ат-Тамими был ликвидирован в собственном доме.

— Шиитский командир генерал-майор Хашим Аммар аль-Хафаджи был нейтрализован при выходе из своего дома.

— Также моджахедами был устранён бригадный генерал марионеточной армии Абду-з-Захра Хусейн ас-Саади, активный руководитель пыток над суннитами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр