Отношение к Джихаду расставляет всё на свои места

Отношение к Джихаду расставляет всё на свои места

Всевышний Аллах сказал:

«Они ждут, когда вас постигнет беда. Если Аллах одаряет вас победой, они говорят: "Разве мы не были с вами?" Если же доля достается неверующим, они говорят: "Разве мы не покровительствовали вам (или не помогали вам) и не защитили вас от верующих?" Аллах рассудит между вами в День воскресения. Аллах не откроет неверующим пути против верующих» (сура: «ан-Ниса - Женщины», аят/141).

Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са'ди в тафсире последнего аята «Разве мы не покровительствовали вам...» сказал: "То есть, являли перед ними, что они не воюют против них, несмотря на способность, и также запрещая это верующим всеми видами запрета пугая и отвращая их от сражения, оказывая помощь неверным против них". См. «Тафсир ас-Са'ди» (сура: 4/141).

Также он относительно аята «Вот некоторые из них сказали: «О, жители Ясриба (Медины), вы не сможете выстоять! Вернитесь!» (сура: «аль-Ахзаб - Сонмы», аят/13)» сказал: "Эта группа отвращает от джихада, и объясняет что у них нет силы для сражения с врагом, и приказывает им оставить сражение, (не оказывать сопротивление неверным). И эта группа самая худшая группа и самая вредоносная". См. «Тафсир ас-Са'ди» (сура: 33/13).

Шейх-уль Ислам Ибн Таймия сказал: "Затем Всевышний Аллах сказал: «Когда ими овладевает страх, ты видишь, как они смотрят на тебя. Их глаза вращаются, словно у того, кто теряет сознание перед смертью» (сура: «аль-Ахзаб - Сонмы», аят/19).

От сильного страха в сердцах они подобны на теряющего сознание в момент смерти, который боится и теряет рассудок. Так же обстоит и с этими, поскольку они боятся сражения.

Всевышний Аллах сказал: «Когда же страх проходит, они обижают вас острыми языками» (сура: «аль-Ахзаб - Сонмы», аят/19).

И оскорбления острым языком бывает нескольких видов - когда лицемер говорит верующим: "Все что произошло это из-за вас. Это вы призвали людей к этой религии. Вы сражаетесь за нее. Вы противоречите им".

Это высказывание лицемеров в адрес верующих из числа сподвижников. Иногда они говорят: "Это вы нам указали на это местопребывание (стояние на этой границе) до этого времени. Если бы мы уехали до этого, нас бы не постигло все это".

Иногда говорят: "Вы, не смотря на вашу малочисленность и слабость, хотите разбить врагов. Вас обольстила ваша религия". Как об этом Всевышний сказал: «Вот лицемеры и те, чьи сердца были поражены недугом, сказали: "Эти люди обмануты своей религией". Но если кто уповает на Аллаха, то ведь Аллах - Могущественный, Мудрый» (сура: «аль-Анфаль - Добыча», аят/49).

Иногда они говорят: "Вы сумасшедшие! У вас нет разума. Вы хотите погубить самих себя и людей вместе с вами".

Иногда говорят различного рода сильные оскорбления, и в тоже время они предельно скупы на добро". (См. «Маджму'уль-фатауа» 28\457).

Всевышний Аллах сказал о лицемерах: «Они являются врагами - остерегайся же их» (сура: «аль-Мунафикъун - Лицемеры», аят/4).

Имам Ибн аль-Кайим, (да смилуется над ним Аллах), сказал: "Испытание мусульман лицемерами более великое, чем испытание явными кафирами. Поэтому Всевышний Аллах сказал в отношении их: «Они являются врагами - остерегайся же их».

Подобное выражение указывает на ограничение, то есть - нет врага кроме них. И это не говорит о том, что у мусульман нет врагов кроме них, однако это утверждает их первостепенность во враждебности.

Для того чтобы не казалось о том, что если они относятся к мусульманам внешне, то этим они не являются врагами. Нет, они более достойны враждебности, чем те, кто не живет с мусульманами и открыто заявляет о своей враждебности.

Они более пагубны, чем те, кто открыто, не проявляют агрессию. Так как война с явным кафиром длится некоторое время, а затем прекращается. Однако лицемеры живут вместе с ними и указывают врагам на тайны мусульман. Ждут несчастья для них, поэтому они более достойны враждебности, чем явный враг". (См. «Такукуль Хиджратайн» 375).

Хафиз Ибн Касир, (да смилуется над ним Аллах), сказал: "Устремил внимание Всевышний Аллах на описание лицемеров для того, чтобы не обольщаться их внешним видом, а не то произойдет большое нечестие из-за отсутствия предосторожности от них. Если кто-то подумает в действительности, что они верующие, в то время как они неверные, и это есть большая проблема, думать о людях нечестия положительно". (См. «Тафсир Ибн Касир» 1/47).

Далее необходимо упомянуть общую основу отношения к лицемерам в шариате.

Всевышний Аллах сказал: «О, Пророк! Сражайся с неверными и лицемерами и будь суров с ними!» (сура: «ат-Тахрим - Запрещение» аят/9).

Хафиз Ибн Касир сказал: "Повелел Всевышний Аллах своему Посланнику, (мир ему и благословение Аллаха), вести джихад с неверными и лицемерами, быть суровым с ними также как сообщил о том, что он должен быть приветлив, мягким с тем, кто последовал (за ним) из верующих.

‘Абдуллах Ибн Мас'уд о словах Аллах «О Пророк! Сражайся с неверными и лицемерами и будь суров с ними!», сказал: "Вести джихад рукой, а если не может, то пусть угрюмо смотрит ему в лицо".

Ибн ‘Аббас сказал: "Приказал Аллах вести джихад с неверными и лицемерами языком, и не быть мягким с ними". ад-Даххак сказал: "Сражаться с неверными посредством мечом и быть грубым с лицемерами в речах, это и есть джихад с ними".

Об этом также говорили Мукатиль и ар-Рабийa. аль-Хасан и Катада сказали: "Джихад с ними - наказывание их".

И можно сказать, что нет противоречий между этими словами, так как иногда они наказываются так, а иногда по-другому в зависимости от состояния". (См. «Тафсир Ибн Касир» 1/580).

По материалам исламских СМИ